Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто прав?

27 Сентября 2012 г. в “Эльдорадо” был куплен холодильник по программе утилизации, т.е. за сданный мной старый холодильник предоставляется скидка и бесплатная доставка. Доставка назначена на 28, товар доставлен, но при осмотре был выявлен дефект (ободрана левая сторона). Продавец с претензией согласен, но ссылаясь на отсутствие аналогичной модели на складе, хочет просто расторгнуть договор купли-продажи, вернув деньги. Я же хочу получить понравившийся холодильник на тех же условиях. Вопрос: В праве ли продавец требовать расторжения договора или я вправе требовать исполнения условий договора продавцом?

30 Сентября 2012, 18:41, вопрос №18964 Владимир, г. Жуковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

    • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
    • соразмерного уменьшения покупной цены;
    • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

    Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

    Вы вправе предъявить любое из этих требований, но только одно. Вы не обязаны мотивировать, почему Вы предъявляете именно это требование.

    При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками купленного товара.

    Если у продавца нет в наличии такого же товара, то он вправе вам вернуть деньги.

    01 Октября 2012, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats