8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли договор действительным, если фамилия арендатора написана неправильно?

Добрый день! Мною был заключен договор с компанией по аренде авто (раскат), но потом я увидел что моя фамилия неправильно написана. Считается ли договор действительным? Подскажите.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Считается, это просто техническая ошибка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

 
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

0
0
0
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Недействительность сделок отражена в первой части Гражданского Кодекса. То что в фамилии опечатка еще не говорит о его ничтожности. В договоре указаны и другие идентифицирующие данные: серия и номер паспорта, дата рождения, место регистрации. Судом в этом случае может быть установлена что это опечатка и все на этом. Скажите, с какой целью интересуетесь? Вы хотите расторгнуть этот Договор? Если да, то можно найти и другие пути решения. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да хочу расторгнуть

Похожие вопросы
Семейное право
Я вышла замуж второй раз и жду ребенка, считаемся ли мы многодетной семьёй?
Здравствуйте, вопрос такой: у меня есть дети от первого брака, возраст детей 9,10 лет. Я вышла замуж второй раз и жду ребенка, считаемся ли мы многодетной семьёй???
, вопрос №3928524, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Считается ли это мошенничеством?
Здравствуйте, хочу сообщить о мошенничестве. Недавно я решила продать свой телеграмм канал в телеграмме , к удивлению нашелся человек который готов был купить. Он сказал чтобы я сначала передала права на канал , а потом он мне переведет . Изначально, я была против , так как не доверяла и боялась что меня могут обмануть . Но в итоге этот человек меня убеждает . Я решаюсь передать права владельца ему. Потом этот человек присылал мне скрин оплаты , что якобы перевел деньги. Я ждала пока деньги придут мне на счет, спустя 1 час, я начала подозревать что, что то не то . В итоге этот человек удаляет меня с канала , и блокирует меня . Я не знаю что мне делать, прошу помогите пожалуйста. Считается ли это мошенничеством ????
, вопрос №3928496, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк
, вопрос №3928158, Егор, г. Искитим
Военное право
И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
здравствуйте, мне 20 лет, в 17 лет попал в колонию, отбывал наказание, по сути пока действует моя судимость меня не должны призвать в армию. Вопрос в том что выдадут ли мне загран паспорт? Ведь он требует военного билета. И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
, вопрос №3926346, Тимур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Считается ли имущество совместно нажитым если первая оплата была до заключения брака
Считается ли имущество совместно нажитым если первая оплата была до заключения брака.
, вопрос №3926082, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018