Считается ли договор действительным, если фамилия арендатора написана неправильно?

Добрый день! Мною был заключен договор с компанией по аренде авто (раскат), но потом я увидел что моя фамилия неправильно написана. Считается ли договор действительным? Подскажите.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Считается, это просто техническая ошибка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Недействительность сделок отражена в первой части Гражданского Кодекса. То что в фамилии опечатка еще не говорит о его ничтожности. В договоре указаны и другие идентифицирующие данные: серия и номер паспорта, дата рождения, место регистрации. Судом в этом случае может быть установлена что это опечатка и все на этом. Скажите, с какой целью интересуетесь? Вы хотите расторгнуть этот Договор? Если да, то можно найти и другие пути решения.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да хочу расторгнуть