Должны ли заменить по гарантии блок зарядного устройства без сдачи телефона?

Здравствуйте! Приобрел мобильный телефон в мобильной сети «евросеть», через какое то время у меня перестал функционировать блок зарядного устройства. Для ремонта этой части сотрудники данного магазина предлагают мне сдать им телефон в ремонт полностью со всем комплектующим и выйдя со всех учетных записей и удалить всю информацию с телефона! Для чего они просят так сделать если мне нужена только замена блока питания! Могу ли я им сказать что «я телефон вам не дам, а только блок зарядного устройства, без этой части я вполне смогу полтзоваться телефоном в течении гарантийного обслуживания».

, Максим, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Да, Вы вправе сдать в ремонт только блок зарядного устройства если срок гарантии еще не истек.

Вот цитата положений статьи 19 Закона «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.