8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ошибка в фамилии генерального директора

Добрый день! В январе произошла смена генерального директора, только сейчас увидили что в фамилии вместо "Щ" написали "Ш"! Подскажете как быстро исправить ошибку

, Дарья, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки, насколько я понимаю в ЕГРЮЛ у вас неверные сведения.Если у вас есть ЭЦП, то можете все это быстро подать онлайн, если нет, то через нотариуса и в налоговую. В течение 5 дней исправят

Приказ Минфина России от 18.02.2015 N 25н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных...II. Исправление технической ошибки в записях
Единого государственного реестра юридических лиц и Единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей
 

8. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
9. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
10. Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.
11. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, налоговый орган, исправивший техническую ошибку в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в письменной форме информирует заинтересованное лицо, направившее заявление о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, об исправлении технической ошибки или об отсутствии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае если сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие сведения).
12. В случае исправления технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговый орган, исправивший техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:
наименования налогового органа, исправившего техническую ошибку;
даты обнаружения технической ошибки налоговым органом или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;
содержания технической ошибки (указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи);
дата исправления технической ошибки;
сведения, внесенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.
В случае если техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП воспроизведена в документе, подтверждающем факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, одновременно с предусмотренным абзацем первым настоящего пункта уведомлением предоставляется документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащий исправленные сведения.
 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Уточнение клиента

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Да, совершенно верно.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Дарья

Да, форма Р14001, там ставите отметку о том, что есть ошибка и указываете ГРН записи, в которой допущена ошибка (запись о назначении директора). В листе К на странице 1 — http://www.consultant.ru/docum... в разделе 1 указываете цифру «3» внесение изменений и в разделе 3 заполняете только те изменения, которые подлежат включению в ЕГРЮЛ. Раздел 2 заполняете с ошибкой как в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0

Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Дарья

тогда исправлять нужно в налоговой, как указала коллега выше без заявления Р14001.

0
0
0
0

уже запуталась толи заново форму, толи ехать в налоговую сразу, самое интересное что после смены директора у нас проходили еще измения и там фамилия директор указан верно

Дарья

обратитесь сначала в налоговую, как посоветовала коллега Комарова Оксана, и попробуйте решить этот вопрос без подачи заявления по форме Р14001 (захватите с собой заявление о смене директора, где было верно указано). Если налоговая не пойдет Вам на встречу и не сделает корректировки самостоятельно (а по идее должна, т.к. это их ошибка), то тогда уже обращаетесь с формой Р14001.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ошибку допустили вы при подаче документов или сотрудники регистрирующего  органа? Если это ошибка рег.органа и если компания зарегистрирована в Москве, необходимо обратиться в МИФНС 46 в зал выдачи документов (слева от главного входа, зал 3,4), талон «исправление тех.ошибки». Приходите с оригиналом листа записи с ошибкой и просите оформить лист корректировки. Никаких заявлений в этом случае оформлять не нужно. Если подает не директор, то с собой нотариальную доверенность. Через пять рабочих дней исправят. Я таким образом исправляла ошибки рег.органа даже годовалой давности. Но это только в случае, что вы уверены, что сами ошибки не допускали, а ошиблись сотрудники налоговой.

Если это ваша ошибка, а не рег.органа, тогда действия описаны выше.

Удачи!

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Дарья

Да, тогда уже точно исправление через лист корректировки. Если у вас осталась копия удостоверенного нотариусом заявления, можно ее приложить.

0
0
0
0
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва
Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Единственная проблема, 46 налоговая свои ошибки никогда не признаёт, поэтому, подавайте 14001 форму на исправления ошибки. Это будет 100% гарантией. Если будете обжаловать действия налоговой с подачей жалобы вышестоящему, то это долгий вариант. А в банках, наверно требуют сейчас....

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Я уже запуталась толи заново форму, толи ехать в налоговую сразу, самое интересное что после смены директора у нас проходили еще измения и там фамилия директор указан верно

Эта проблема решается походом в окно консультации на втором этаже мифнс № 46. Все документы, сдаваемые в рег.орган сканируются и сохраняются в электронном деле. Проверка сведений, имеющихся в поданном заявлении, займет менее пяти минут. Если в скане заявления указаны точные данные, исправляют без проблем. 

к сожалению, но когда я ходил, они увидели ошибку и сказали, чтобы заново подали. Как-то так. Попробовать конечно можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова
Моя фамилия Арасланова. Родила сына вне брака. При оформлении свидетельства о рождении допустили ошибку и сына записали Арсланов. Это было в 1992 году. Свидетельство брала не я, а подруга. Я когда обнаружила ошибку обратилась в ЗАГС, сотрудница сказала, ничего страшного. В то время я не настояла о замене. Сейчас при оформлении этот факт вылез. И оказывается юридически мы с сыном чужие. У него все документы оформлены на Арсланов. Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова.
, вопрос №4075271, Зульфия, г. Москва
Доверенности нотариуса
У меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если
у меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если генеральная доверенность перезаключается на другого человека то остается за мной право распоряжаться квартирой доверителя
, вопрос №4074864, Нина, г. Москва
Гражданское право
Можно поменять фамилию с русской на немецкую?
Здравствуйте! Хотела бы узнать информацию по поводу смены фамилии. Могу ли я заменить ее на любую другую, не фамилию родителей, родственников и т.д., а любую другую? Можно поменять фамилию с русской на немецкую?
, вопрос №4074729, Александра, г. Казань
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Гражданское право
Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию
Хочу развесттсь в супругой так как она не живёт самной но снимает деньги и пользуется благами. Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию. Без судов просто фамилию.
, вопрос №4074427, ANZOR BITOKHOV, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.02.2018