8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за капремонт, если не прописана в квартире?

Здравствуйте. Я внесена в дарственную на бабушкину квартиру. Бабушка жива и здорова. Платит исправно коммунальные платежи и капремонт. На мое имя пришло судебное письмо о том, что я должна оплатить капремонт, долг 5500. Я в квартире не прописана, обязана ли я платить этот взнос? Спасибо.

, Дарья, г. Энгельс
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья. Кто является собственником квартиры (кто указан в свидетельстве о праве собственности или в выписке из росреестра)? Переход права собственности был зарегистрирован?

Долги за коммунальные услуги должен оплачивать собственник жилого помещения. Если собственником являетесь вы, то вы должны оплатить этот долг или оспорить задолженность, если у вас имеются доказательства оплаты.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
 Желаю удачи!

1
0
1
0
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

В соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации


Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Если есть судебное решение о взыскании долга, то его необходимо исполнить, т.е. оплатить задолженность. В то же время вы пишите, что ваша бабушка исправно платила кап. ремонт, тогда вам необходимо найти квитанции об оплате и предъявить доказательства того, что кап. ремонт был оплачен. Советую ей (как собственнику) ознакомиться с судебным решением, что в нем конкретно прописано. Исходя из предоставленной вами информации должник ваша бабушка, почему пришло письмо на ваше имя непонятно. Ознакомьтесь с судебным решением.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 05.02.2018