Обязана ли я платить за капремонт, если не прописана в квартире?

Здравствуйте. Я внесена в дарственную на бабушкину квартиру. Бабушка жива и здорова. Платит исправно коммунальные платежи и капремонт. На мое имя пришло судебное письмо о том, что я должна оплатить капремонт, долг 5500. Я в квартире не прописана, обязана ли я платить этот взнос? Спасибо.

, Дарья, г. Энгельс
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья. Кто является собственником квартиры (кто указан в свидетельстве о праве собственности или в выписке из росреестра)? Переход права собственности был зарегистрирован?

Долги за коммунальные услуги должен оплачивать собственник жилого помещения. Если собственником являетесь вы, то вы должны оплатить этот долг или оспорить задолженность, если у вас имеются доказательства оплаты.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
 Желаю удачи!

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

В соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Если есть судебное решение о взыскании долга, то его необходимо исполнить, т.е. оплатить задолженность. В то же время вы пишите, что ваша бабушка исправно платила кап. ремонт, тогда вам необходимо найти квитанции об оплате и предъявить доказательства того, что кап. ремонт был оплачен. Советую ей (как собственнику) ознакомиться с судебным решением, что в нем конкретно прописано. Исходя из предоставленной вами информации должник ваша бабушка, почему пришло письмо на ваше имя непонятно. Ознакомьтесь с судебным решением.

С уважением, юрист Соболев Евгений