Кому распределяются деньги, поступающие за рекламу в лифте жилого дома?

Кому распределяются деньги, поступающие за рекламу в лифте жилого дома? Имеют ли право на ни сами жильцы?

, Шавкат Тимирханович, г. Уфа
Максим Окунь
Юрист, г. Хабаровск

Любая реклама, размещаемая на общем имуществе МКД допускается только при условии наличия соответствующего решения общего собрания собственников, оформленного протоколом, так как предполагает использование третьими лицами имущества, принадлежащего всем жильцам. К общему имуществу относится все имущество дома, которое используется для обслуживания более чем одной квартиры. По этому критерию и лифты можно отнести к общему имуществу МКД.

Собственники вправе на общем собрании принять решение, которым дадут управляющей компании или другой организации размещать на стенах дома или в лифте за плату рекламные материалы. Все деньги, полученные от использования общего имущества будут идти управляющей компании в счет платы за содержание и ремонт общего имущества, за счет чего либо будет расширяться возможный план текущего ремонта, либо будет уменьшаться тариф платы за жилье.