Как через суд добиться развода, если муж не получает повестки?

Добрый день. Развожусь через суд. Детей и имущественных споров нет. Муж уклоняется от получения повестки в суд, вручить повестку возможности нет. Судья отказывается разводить на основании того, что муж не оповещен должным образом. Что можно сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. На какой стадии в настоящее время ваше дело? судебное заседание отложено? Как суд может отказываться? решение уже вынесено или вам это устно сообщили?

Вы можете подать в письменном виде заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, тогда суд вынесет заочное решение суда.

Неполучение корреспонденции по месту регистрации не является ненадлежащим извещением, т.к. последствия неполучения корреспонденции и риски несет лицо, не получившее ее.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Если вам нужна дополнительнвя помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!