8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Варианты получения материальной выплаты от государства

Здравствуйте. Не так давно слышала, что каждый, абсолютно каждый человек имеет право один раз в жизни получить материальную помощь от государства. Правда ли это? Если да, то что для этого необходимо? Информация в интернете неконкретна. Все сайты, где я читала про это, указывают определенные случаи, при которых можно получить помощь (пожар, тяжелая болезнь и т.д.). Как можно обойти эти условия? Ситуация, в которой я оказалась, не относится ни к одной из требуемых, но она действительно тяжелая.

, Дарья, г. Омск
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Дарья.

вы наверно имеете в виду единовременную материальную помощь от государства?

К

ому полагается единовременная материальная помощь?

В России существует несколько категорий граждан, которым предусмотрены при определенных обстоятельствах единовременные денежные выплаты. Это достаточно широкий список людей, попавших в сложную материальную и жизненную ситуацию. В настоящий момент единовременная материальная помощь доступна следующим категориям граждан:

1. Ветераны ВОВ могут получить небольшую адресную материальную помощь на стоматологическое протезирование, приобретение незаменимой бытовой техники, замену сантехники.
2. Нуждающиеся пенсионеры, семьи пенсионеров (при условии, что среди членов семьи нет трудоспособных) могут рассчитывать на получение средств для проведения ремонта в месте проживания. Выплата производится на основании составленного акта об осмотре помещения.
3. Матерям-одиночкам, воспитывающим детей. При этом ребенок должен быть первым, не старше 6 мес. и доход матери не превышать прожиточный минимум. Помощь осуществляется адресно, на необходимые для ребенка приобретения.
4. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, доход семьи которых не превышает 1,5 прожиточного минимума в данном регионе.
5. Женщинам, родившим двоих (или более) детей.
6. Беременным на сроке до 12 недель.
7. Матерям при рождении ребенка (получить можно в течение 6 мес. после рождения).
8. Семьям, взявшим на воспитание ребенка (усыновление, попечительство).
9. Семьям, взявшим на воспитание ребенка-инвалида до 7 лет.

Дополнительный список тех, кому положены единовременные пособия от государства:

1. Женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, находящиеся в состоянии беременности на сроке от 180 дней.
2. Вдовцы/вдовы/дети умерших участников ВОВ могут претендовать на выплату для обустройства могилы.
3. На единовременное пособие могут претендовать студенты при возникновении сложных жизненных обстоятельствах (смерть близкого родственника, авария, заболевание, рождение ребенка). При этом приоритетное право будут иметь сироты, инвалиды, из многодетных/малоимущих семей и т.д. Окончательное решение принимается согласно уставу данного ВУЗа, и т.к. данная выплата является государственной, то и оказывается она исключительно учащимся на бюджетных местах.

Более ни кому не получить данную помощь.

Если вы попадаете хоть под какую либо категорию тогда можете воспользоваться.

Удачи вам, всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2018