8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить управляющую компанию отремонтировать крышу над квартирой?

Здравствуйте! Сегодня ночью шел дождь и с потолка стало капать, с каждым часом поток становился сильнее, утром капало возле лампочки. Звонила круглосуточному диспетчеру, она сказала что вы хотите идет дождь, сказала передаст заявку в управляющую. Утром я принесла жалобу письменную, ее приняли, но сказали что смотреть придут не раньше завтра послезавтра, сказали максимум могут натянуть пленку над тем местом где текло. В квартире маленький ребенок, дышит сыростью. Я сказала что они нарушают закон, ведь по закону в течение суток течь должна быть устранена, на что мне сказали и что что нарушаем, раньше конца недели вам не натянем пленку, их ответ был, ходите с тазиками пока не высохнет. Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться?

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Попробуйте обратиться в мин ил хоз и строительства в Вашем регионе для срочности.

Поскольку Ваш случай — это требования по текущему ремонту кровли, Вы вправе требовать от управляющей компании в судебном порядке исполнения обязательств и компенсации ущерба, для чего пригласите независимого оценщика, составьте акт затопления с участием старшего по дому, если УК откажется от составления акта.

Рассчитайте ущерб. В суд обращайтесь по Закону о защите прав потребителей — без уплаты пошлины

0
0
0
0
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Согласно  Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Не будет устранена протечка кровли обращайтесь в государственную жилищную инспекцию. Они проведут проверку и выдадут предписание со сроком устранения ремонта крыши Вашей УК.

Удачи Вам

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, Вы можете обратиться с письменным заявлением в государственную жилищную инспекцию. Специалист проведет выездную проверку по Вашему обращению и если факт ненадлежащего оказания услуг вашей домоуправляющей компанией подтвердится (а за состояние крыши ответственность несет именно домоуправляющая компания), специалист вынесет предписание, в котором будет указано в какой срок домоуправляющая компания должна устранить выявленные в ходе проверки замечания. В случае невыполнения предписания в установленные сроки, домоуправляющая компания будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того, на домоуправляющую компанию может быть наложен штраф за нарушение лицензионных требований, поскольку нарушаются Ваши права.

Вы также вправе требовать возмещения причиненного Вашему имуществу ущерба, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома
Здравствуйте! Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома разбил мой автомобиль, подскажите пожалуйста если какой то шанс высушить деньги с управляющей компании?
, вопрос №3923048, Руслан, г. Прокопьевск
Защита прав потребителей
Конечно и вина главная наша, что доверились компанию и не посмотрев квартиру мы заплатили деньги, а сейчас мы звоним и нам некто не отвечает
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации, мы через компанию "ваш дом" заключили договор на квартиру, чтобы в этот же вечер приехать и встретиться с собственником, встреча была назначена на 7, мы приехали, простояли на морозе час, так как он сказал, что в 20:00 будет, потом мы звоним в 20:30(находясь уже в подъезде) он говорит, что уже сдал квартиру, причем он нам не звонил , и мы не кого не видели. Конечно и вина главная наша, что доверились компанию и не посмотрев квартиру мы заплатили деньги, а сейчас мы звоним и нам некто не отвечает
, вопрос №3922988, Ксении Веселова, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Можно не бояться писать доверенность?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека который может решить споры с управляющей компанией, он просит сходить с ним к нотариусу, и сделать доверенность(фото). Вопрос: может ли этот человек, произвести какие либо продажи недвижимости, авто, либо еще что нибудь, без моего ведома? Можно не бояться писать доверенность?
, вопрос №3922914, алексей, г. Лесосибирск
ЖКХ
Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы
Добрый день! Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы.
, вопрос №3922908, Наталья Кобякова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека, который может мне помочь решить споры с управляющей компанией, он просит меня сходить с ним к нотариусу, и подписать сделать на него доверененность(файл прикреплю), меня это как то смущает, много лишних разделов в доверенности. Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
, вопрос №3922897, алексей, г. Лесосибирск
Дата обновления страницы 05.02.2018