Как заставить управляющую компанию отремонтировать крышу над квартирой?

Здравствуйте! Сегодня ночью шел дождь и с потолка стало капать, с каждым часом поток становился сильнее, утром капало возле лампочки. Звонила круглосуточному диспетчеру, она сказала что вы хотите идет дождь, сказала передаст заявку в управляющую. Утром я принесла жалобу письменную, ее приняли, но сказали что смотреть придут не раньше завтра послезавтра, сказали максимум могут натянуть пленку над тем местом где текло. В квартире маленький ребенок, дышит сыростью. Я сказала что они нарушают закон, ведь по закону в течение суток течь должна быть устранена, на что мне сказали и что что нарушаем, раньше конца недели вам не натянем пленку, их ответ был, ходите с тазиками пока не высохнет. Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Попробуйте обратиться в мин ил хоз и строительства в Вашем регионе для срочности.

Поскольку Ваш случай — это требования по текущему ремонту кровли, Вы вправе требовать от управляющей компании в судебном порядке исполнения обязательств и компенсации ущерба, для чего пригласите независимого оценщика, составьте акт затопления с участием старшего по дому, если УК откажется от составления акта.

Рассчитайте ущерб. В суд обращайтесь по Закону о защите прав потребителей — без уплаты пошлины

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Согласно  Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Не будет устранена протечка кровли обращайтесь в государственную жилищную инспекцию. Они проведут проверку и выдадут предписание со сроком устранения ремонта крыши Вашей УК.

Удачи Вам

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, Вы можете обратиться с письменным заявлением в государственную жилищную инспекцию. Специалист проведет выездную проверку по Вашему обращению и если факт ненадлежащего оказания услуг вашей домоуправляющей компанией подтвердится (а за состояние крыши ответственность несет именно домоуправляющая компания), специалист вынесет предписание, в котором будет указано в какой срок домоуправляющая компания должна устранить выявленные в ходе проверки замечания. В случае невыполнения предписания в установленные сроки, домоуправляющая компания будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того, на домоуправляющую компанию может быть наложен штраф за нарушение лицензионных требований, поскольку нарушаются Ваши права.

Вы также вправе требовать возмещения причиненного Вашему имуществу ущерба, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.