Возврат аванса за ремонт, если договор был расторгнут клиентом

Добрый день!

Сложилась неприятная ситуация. Наняли "знакомого" для осуществления капитальногр ремонта санузла. Подписали договор. О сроках в нем ничего не было сказано, но на словах было обещано сделать все за 10 дней и приступить к работе было обещано завтра. При подписании была внесена подрядчику предоплата 50% (23000), дело было 14 января. За две недели "мастер" был у нас три раза по 2-3 часа, шла уже третья неделя ремонта, а он все никак не мог демонтировать старую отделку. В итоге было решено прекратить с ним работу, т. к. нас не устрол такой темп ремонта, о чем ему было сказано. На это мы получили ответ, что я все посчитаю и позвоню. Подсчёт длился почти неделю, без звонков и без ответа на наши звонки,в итоге он насчитал свою "работу" на 10 000!!! С такой суммой мы не согласны, муж сам пересчитал, сообщил ему сумму, тот вроде согласился, но теперь ни ответа ни привета. Суть вопроса, каким образом нам поступить, чтобы получить назад свои деньги. Зарагее спасибо и извините за длинную историю. Наталья.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Основания для этого предусмотрены ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае вам нужно направить ему письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Если он ее не удовлетворит (10 дней на рассмотрение) вам будет необходимо обратится в судебный участок с иском о взыскании денежных средств. Бремя доказывание по данной категории лежит на нем, и он должен будет доказать суду объем и стоимость фактически выполненных работ. Но сначала — мотивированная претензия.