8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы при оформлении наследства, если у нас с родителями разные буквы в фамилии?

У меня фамилия через букву (ё),у родителей через (е). В моем свидетельстве о рождении я через (ё), родители через (е). Будут-ли проблемы при оформлении наследства и дальнейшем?

05 февраля 2018, 07:47, Алексей, г. Белоярский
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Русский язык является государственным языком РФ на всей ее территории согласно ст. 68 Конституции РФ (ч. 1). Статус русского языка как государственного языка РФ предусматривает обязательность его использования в наименовании и деятельности властных органов, при подготовке и проведении выборов и референдумов, судопроизводстве, при официальном опубликовании международных договоров и нормативных правовых актов России, при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки, при оформлении документов, в рекламе и в иных случаях, предусмотренных законом (ст. ст. 1 и 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке РФ»).
В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.
В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.
Касательно употребления в русском языке буквы «ё» в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.
Буква «ё» пишется в следующих случаях.
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Институтом Русского Языка РАН определено, что буква «ё» является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

По пресс-секретаря Верховного суда РФ Павла Одинцова, один из сотрудников суда обратился в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии. «Ему отказали под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква «е», а в копии трудовой книжки — буква «е», — пояснил Одинцов.
За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что «отсутствует двойное назначение буквы «е». Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине»
Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не может рассматриваться как нарушение.

05 февраля 2018, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будут ли проблемы с налоговой, если совершать покупки по карте на общую сумму 2млн $ в месяц?
Будут ли проблемы с налоговой, если совершать покупки по карте на общую сумму 2млн $ в месяц? И если получать входящие платежи на ту же сумму в месяц.
22 мая, 23:49, вопрос №3044041, Денис, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
В дальнейшем хотим продать эту квартиру, не будет ли проблем с продажей, если договор купли-продажи будет оформлен в простой письменной форме?
Доброе утро, подскажите пожалуйста,мы покупаем квартиру по доверенности (продавцы родственники, живут в Германии),как правильно оформить договор купли продажи,через нотариуса или МФЦ?В дальнейшем хотим продать эту квартиру,не будет ли проблем с продажей,если договор купли-продажи будет оформлен в простой письменной форме? Спасибо
21 октября 2020, 05:54, вопрос №2891457, Алена, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Вопрос один: будут ли проблемы с полицией, если я никуда не пошел(временно) после 9-ого класса?
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я окончил 9-ый класс. Но появились проблемы, ведь я не знал на кого пойти учиться, и в итоге, подал заявление в колледж слишком поздно, из-за чего меня и не взяли. Планирую в следующем году пойти, предварительно хорошо подумав, а этот год провести с пользой, и например, подработать. Вопрос один: будут ли проблемы с полицией, если я никуда не пошел(временно) после 9-ого класса? Вроде существует закон, в котором подросток обязан получить среднее общее образование.
28 августа 2020, 09:28, вопрос №2850913, Илья, г. Тверь
2 ответа
Нотариат
Будут ли проблемы при заключении договора из-за смены фамилии сестры?
Деление недвижимости . С сестрой поделили 3х комнатную квартиру , я за половину отдал однушка . В сестры несовершенная дочь . Договор одобрил комитет попечительства . Сестра живет в другом городе . Пока решались все проблемы , она вышла замуж и сменила фамилию . Договор купли продажи 3х комнатной заключать через нотариуса ( так как там доли ). Будут ли проблемы при заключении договора из-за смены фамилии сестры ?
13 октября 2019, 21:29, вопрос №2548053, Александр, г. Вологда
1 ответ
Интернет и право
Будут ли проблемы с законом, если создать небольшую азартную игру в интернете?
Будут ли проблемы с законом, если создать небольшой сайт (некрупный игровой сайт) с игрой на деньги в Интернете?
06 октября 2017, 05:19, вопрос №1771838, Никита, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2018