8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Восстановление по суду аннулированных документов на землю в Кадастровой палате, как подать исковое заявление

В 2009 году на основании Гос. актов о бессрочном пользовании землей и имевшихся с 2003 года кадастровых паспортов нашей фирме оформили новые кадастровые паспорта на три участка земли в особо охраняемой категории и договор купли-продажи с актом приема-передачи (после оплаты фирмой) этих участков. По незнанию я (руководитель фирмы, врач) не зарегистрировала эти участки в Регистрационной палат, не перерегистрировала их в Кадастровой палате, считая, что оформив договор купли-продажи, можно успокоиться. Когда возникла потребность в этих участках, выяснилось, что сведения в Кадастровой палате аннулированы и есть возможность восстановить их в суде по гражданским делам. Как написать исковое заявление, чем мотивировать эти просчеты? Кадастровая палата вроде пойдет навстречу, особо возражать не будет. Им нужно решение суда.

Показать полностью
, Наталья, г. Михайловск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. 

В ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИот 28 ноября 2012 года N 14-9817-НА Об отдельных вопросах взаимодействия при осуществлении учетно-регистрационных действий указывается

При этом обращаем внимание, что Законом о кадастре не предусмотрена возможность восстановления аннулированных сведений ГКН. Вместе с тем при поступлении вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего ОКУ восстановить аннулированные сведения ГКН в отношении земельного участка, ОКУ, исполняя в установленном порядке такой судебный акт, должен восстановить и присвоенный ему ранее (до аннулирования) кадастровый номер.

Таким образом, Вами должен быть подан иск о восстановлении аннулированных сведений Государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка. Ссылаться в иске можно на вышеуказанное письмо а также на 

ПИСЬМО Минэкономразвития от 15 декабря 2011 г. N Д23-5165 О ВРЕМЕННОМ ХАРАКТЕРЕ СВЕДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА, где указано, что

В случае, если в течение одного года со дня постановки на учет объекта недвижимости или, если объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости без продления данного срока на период действия правопритязания.

В то же время, при поступлении в орган кадастрового учета вступившего в силу судебного акта, содержащего соответствующие указания, срок действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть приостановлен, продлен или прекращен.

Вот примеры положительной судебной практики по данному вопросу https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/B...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подготовить заявление в суд о восстановлении в ГКН аннулированных сведений о земельном участке несложно. Однако, как вы правильно отметили, главное в нем — основания, послужившие препятствием своевременной подаче документов на государственную регистрацию права собственности на земельный участок. Для подготовки аргументированного заявления также необходима информация о наличии на указанном земельном участке объектов недвижимости, на каком праве они оформлены, получены ли и когда документы из органа кадастрового учета. Также рекомендую вам ознакомиться с письмом Минэкономразвития России от 04.12.2013 №ОГ-Д23-15858. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы пишите;

В 2009 году на основании Гос. актов о бессрочном пользовании землей и имевшихся с 2003 года кадастровых паспортов нашей фирме оформили новые кадастровые паспорта на три участка земли в особо охраняемой категории и договор купли-продажи с актом приема-передачи (после оплаты фирмой) этих участков. По незнанию я (руководитель фирмы, врач) не зарегистрировала эти участки в Регистрационной палат, не перерегистрировала их в Кадастровой палате, считая, что оформив договор купли-продажи, можно успокоиться. Когда возникла потребность в этих участках, выяснилось, что сведения в Кадастровой палате аннулированы и есть возможность восстановить их в суде по гражданским делам. 

Сложно, так как надо все смотреть и разбираться по документам.

Кому изначально была дана земля? В любом случае без переоформления права бессрочного пользования на право собственности ничего продать Вы не могли, тем более если речь шла о юридическом лице (см. федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Что сейчас с ЗУ? Есть иной собственник или арендатор или что?

Возможно имеет смысл подавать иск о признании права собственности на ЗУ, наряду с описанными выше уважаемыми коллегами.

Опять же надо вникать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018