Какова правомерность действий ИФНС и ФССП?

Добрый день.

Образовалась задолженность по имущественному налогу за 2012г и 2013г.(не было уведомлений, уведомление было за 2014г.без указаний на существование долга за прошлые годы, оплата за 2014г. была произведена, также в уведомлении была пеня, тоже оплачена)

23.06.2017 ИФНС подала в суд и суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности 4568,34р. (на суде не присутствовал т.к. извещений тоже не было, могу предположить, что просто из ящика пропадало). Копии приказа не получал.

Откуда узнал о задолженности и взыскании: 26.01.2018г. с карты СБ было списано 250,68р. и СМС оповещении указано по исполнительному производству от 11.01.2018г. согласно судебного приказа снимают приставы..29.01.2018г. с этой же карты снимают 315р. причина та же ИП от 11.01.2018г. Зашел на сайт ФССП узнал задолженность 4568,34 и исполнительский сбор 1000р. Позвонил судебному приставу узнать на основании чего снимают и где копия постановления о возбуждении ИП, получил ответ. Что на данные вопросы по телефону не дают ответа.

30.01.2018г. с зарплатной карты снимают 5568,34р.Газпромбанк (причем СМС уведомления от банка не было, просто вечером была одна сумма с утра меньше).

04.02.2018г. получаю письмо с постановлением о возбуждении испол. производства от 11.01.2018г. с требованием оплатить 4568,34р и установили срок 5 дней для добровольного исполнения требований.

В связи с выше изложенным возникают некоторые вопросы:

1. Правомерность требований ИФНС о взыскании долгов за 2012 и2013г. в 2017 году.

2. Правомерность действий ССП.

3. Возможность отменить судебный приказ на данный момент.

4. Возможность возврата переплаченных сумм 250,68р, 315р.и 1000р. исполнительский сбор.

, Сергей, г. Томск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

По долгам за 2012 и 2013 год прошел срок исковой давности, но т.к. производство приказное — вы не могли заявить о пропуске этого срока, поэтому суд вынес такой приказ.

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения копии приказа(подать заявление об отмене судебного приказа), а если срок пропущен или приказ не получен — также подать заявление о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Кроме того, одновременно нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа, будет выдан исполнительный лист на возврат на суммы, которую с вас уже взыскали.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Судебный приказ может быть отменен судьей, вынесшим данный приказ, после получения от Вам заявления о несогласии на рассмотрение спора в порядке приказного производства.

огласно ст. 128 ГПК РФ  Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о его выдачи и подать возражения в указанный срок, при этом рекомендую обратиться с ходатайством о восстановлении срока, указав уважительные причины его пропуска (почему не получили и откуда стало известно)

После отмены судебного приказа рекомендую обратиться к судебным приставам за возвратам исполнительского сбора а при отказе — в суд.

Кроме того. Приказное производство не содержит такой процедуры, как поворот судебного решения, поэтому за возвратом удержанных средств Вам необходимо обращаться в ИФНС и казначейство, как возврат необоснованно полученных сумм