8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность действий ИФНС и ФССП?

Добрый день.

Образовалась задолженность по имущественному налогу за 2012г и 2013г.(не было уведомлений, уведомление было за 2014г.без указаний на существование долга за прошлые годы, оплата за 2014г. была произведена, также в уведомлении была пеня, тоже оплачена)

23.06.2017 ИФНС подала в суд и суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности 4568,34р. (на суде не присутствовал т.к. извещений тоже не было, могу предположить, что просто из ящика пропадало). Копии приказа не получал.

Откуда узнал о задолженности и взыскании: 26.01.2018г. с карты СБ было списано 250,68р. и СМС оповещении указано по исполнительному производству от 11.01.2018г. согласно судебного приказа снимают приставы..29.01.2018г. с этой же карты снимают 315р. причина та же ИП от 11.01.2018г. Зашел на сайт ФССП узнал задолженность 4568,34 и исполнительский сбор 1000р. Позвонил судебному приставу узнать на основании чего снимают и где копия постановления о возбуждении ИП, получил ответ. Что на данные вопросы по телефону не дают ответа.

30.01.2018г. с зарплатной карты снимают 5568,34р.Газпромбанк (причем СМС уведомления от банка не было, просто вечером была одна сумма с утра меньше).

04.02.2018г. получаю письмо с постановлением о возбуждении испол. производства от 11.01.2018г. с требованием оплатить 4568,34р и установили срок 5 дней для добровольного исполнения требований.

В связи с выше изложенным возникают некоторые вопросы:

1. Правомерность требований ИФНС о взыскании долгов за 2012 и2013г. в 2017 году.

2. Правомерность действий ССП.

3. Возможность отменить судебный приказ на данный момент.

4. Возможность возврата переплаченных сумм 250,68р, 315р.и 1000р. исполнительский сбор.

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

По долгам за 2012 и 2013 год прошел срок исковой давности, но т.к. производство приказное — вы не могли заявить о пропуске этого срока, поэтому суд вынес такой приказ.

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения копии приказа(подать заявление об отмене судебного приказа), а если срок пропущен или приказ не получен — также подать заявление о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Кроме того, одновременно нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа, будет выдан исполнительный лист на возврат на суммы, которую с вас уже взыскали.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Судебный приказ может быть отменен судьей, вынесшим данный приказ, после получения от Вам заявления о несогласии на рассмотрение спора в порядке приказного производства.

огласно ст. 128 ГПК РФ  Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о его выдачи и подать возражения в указанный срок, при этом рекомендую обратиться с ходатайством о восстановлении срока, указав уважительные причины его пропуска (почему не получили и откуда стало известно)

После отмены судебного приказа рекомендую обратиться к судебным приставам за возвратам исполнительского сбора а при отказе — в суд.

Кроме того. Приказное производство не содержит такой процедуры, как поворот судебного решения, поэтому за возвратом удержанных средств Вам необходимо обращаться в ИФНС и казначейство, как возврат необоснованно полученных сумм

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018