Действует ли сокращенная форма налогообложения для граждан Казахстана в РФ?

Здравствуйте, при открытии гражданином Казахстана ООО в России действует сокращенная форма налогооблажения ?

, Бауржан, г. Оренбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Бауржан!

В России используется упрощенная система налогообложения

Поскольку Вы намерены создать ООО на территории РФ, то данное предприятие будет налоговым резидентом и в своей деятельности руководствоваться исключительно законодательством РФ.

Право на применение упрощенной системы налогообложения имеют налогоплательщики организации — с момента их учреждения или с 1 числа нового налогового периода

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Кроме того, для отдельных видов деятельности в РФ предусмотрена возможность применения системы налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.