Когда положены дополнительные денежные выплаты по военной ипотеке?

Собрался увольняться по окончанию контракта,на момент увольнения календарная выслуга 16 лет,льготная 23 года.Участник накопительно-ипотечной системы взял квартиру в ипотеку 5 лет назад.При увольнении положены ли мне дополнительные денежные средства за оставшие 4 года до 20 календарей?Спасибо!

, Валерий, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерий, здравствуйте!

Права и обязанности военнослужащего, ставшего участником накопительно-ипотечной системы, определены в положениях ст. 11 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ.

В части 1 указанной статьи установлено, что участник накопительно-ипотечной системы (НИС) имеет право:

  • использовать денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
  • использовать целевой жилищный заем на предусмотренные законодательством цели, а именно:
    • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
    • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу);
  • ежегодно получать сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете.

Обязанности участника НИС установлены в части 2 ст. 11 Закона №  117-ФЗ, перечень их исчерпывающий и состоит из двух пунктов:

  1. Возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены в ч. 3 ст. 9, ч. 4 ст. 13 Закона №  117-ФЗ;
  2. В случае увольнения с военной службы при наличии права на использование средств уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении накопленных на его именном накопительном счете средств.

Всего доброго!