Здравствуйте, Анастасия!
1. Нужно смотреть устав ООО1, в которое Вы планируете входить на предмет двух факторов — возможности введения новых участников и выхода прежнего (уставом это может быть запрещено).
2. Новый участник (физлицо) подает заявление о вступлении в общество и указывает сколько бы он хотел иметь доли в уставном капитале и какой допвклад он вносит — например, 10 000 рублей и 50% УК, при этом УК увеличивается до 20 000 рублей(ст. 19 ФЗ Об ООО).
3. ООО2-участник принимает решение об увеличении УК за счет ввода нового участника в ООО1. Вместе с тем, во-первых, такое решение удостоверяется у нотариуса, во-вторых, обязательно нужно смотреть документы ООО2 по поводу дочернего ООО1, т.к. принятие такие решений возможно поставлено в зависимость от решения участников ООО2 (если, например, выход из ООО1 и привлечение нового участника является для ООО2 крупной сделкой, т.к. доля ООО2 в ООО1 — это имущественные права ООО2 и т.д.).
4. После подается заявление по форме Р13001 директором ООО1 (т.к. вносятся изменения в устав по поводу увеличения уставного капитала).
5. После регистрации изменений ООО2 удостоверяет у нотариуса заявление о выходе из ООО1 — ст. 26 ФЗ Об ООО (опять же смотрим документы по дочернему обществу и возможности осуществить это без решения общего собрания ООО2).
6. Заявление о выходе подается директору ООО1, он подает заявление формы Р14001 и ООО2 выходит из состава участников. Новый участник-физлицо может сразу принять решение о распределении доли вышедшего участника Обществу, а доли Общества — физлицу, после чего он сразу становится единственным участником.
7. В течении 3х месяцев ООО1 обязано выплатить ООО2 действительную стоимость его доли, рассчитанной на основании данных бухгалтерского баланса ООО1.
ООО занимается охотничьими угодьями, говорит вся купля-продажа через тендеры, в этом варианте отказали нам.
Вся «купля-продажа через тендеры» чего? Долей в ООО? Кто отказал?