Как войти в ООО, в котором единственный учредитель другое ООО

Как войти в ООО, в котором единственный учредитель и участник другое ООО. И затем вывести это ООО из состава учредителей и стать единственным учредителем как физ лицо. Какой пакет документов нужен.Что необходимо заверять у нотариуса

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как войти в ООО, в котором единственный учредитель и участник другое ООО. И затем вывести это ООО из состава учредителей и стать единственным учредителем как физ лицо.

Анастасия

Здравствуйте. А не рассматриваете вариант продажи доли ООО физическому лицу? Это существенно упрощает и укорачивает всю процедуру.

Какой пакет документов нужен. Что необходимо заверять у нотариуса

Анастасия

Если же идти по тому варианту, который Вы изложили, то придется

а) принять решение об увеличении уставного капитала за счет приема нового участника и удостоверить его нотариально.

б) оформить нотариально форму Р13001 о приеме нового участника и увеличении УК, передать его в налоговую, получить через 5 дней соответствующий документ.

в) оформить нотариально заявление о выходе ООО-участника из ООО

г) направить его в ООО.

д)обществу в течении 3 месяцев выплатить действительную стоимость доли выходящему ООО

д) оставшемуся участнику распределить долю каким-либо образом — уменьшением УК либо передачей ее себе.

е) удостоверить нотариально форму Р13001 и передать ее в налоговую.

Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

ООО занимается охотничьими угодьями, говорит вся купля-продажа через тендеры, в этом варианте отказали нам.

Анастасия

Вся «купля-продажа через тендеры» чего? Долей в ООО? Кто отказал?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

1. Нужно смотреть устав ООО1, в которое Вы планируете входить на предмет двух факторов — возможности введения новых участников и выхода прежнего (уставом это может быть запрещено).

2. Новый участник (физлицо) подает заявление о вступлении в общество и указывает сколько бы он хотел иметь доли в уставном капитале и какой допвклад он вносит — например, 10 000 рублей и 50% УК, при этом УК увеличивается до 20 000 рублей(ст. 19 ФЗ Об ООО).

3. ООО2-участник принимает решение об увеличении УК за счет ввода нового участника в ООО1. Вместе с тем, во-первых, такое решение удостоверяется у нотариуса, во-вторых, обязательно нужно смотреть документы ООО2 по поводу дочернего ООО1, т.к. принятие такие решений возможно поставлено в зависимость от решения участников ООО2 (если, например, выход из ООО1 и привлечение нового участника является для ООО2 крупной сделкой, т.к. доля ООО2 в ООО1 — это имущественные права ООО2 и т.д.).

4. После подается заявление по форме Р13001 директором ООО1 (т.к. вносятся изменения в устав по поводу увеличения уставного капитала).

5. После регистрации изменений ООО2 удостоверяет у нотариуса заявление о выходе из ООО1 — ст. 26 ФЗ Об ООО (опять же смотрим документы по дочернему обществу и возможности осуществить это без решения общего собрания ООО2).

6. Заявление о выходе подается директору ООО1, он подает заявление формы Р14001 и ООО2 выходит из состава участников. Новый участник-физлицо может сразу принять решение о распределении доли вышедшего участника Обществу, а доли Общества — физлицу, после чего он сразу становится единственным участником.

7. В течении 3х месяцев ООО1 обязано выплатить ООО2 действительную стоимость его доли, рассчитанной на основании данных бухгалтерского баланса ООО1.

Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

уставной капитал учредителя 15 тыс, мы вносим 10 тыс., получается для ООО 2 , это же крупная сделка?

получается для ООО 2, это же крупная сделка?

Анастасия

крупность сделки определяется не исходя из номинальной стоимости долей в уставном капитале, необходимо оценивать действительную стоимость доли ООО2 в ООО1 и смотреть балансовые показатели ООО2. То есть, например, если по балансу действительная стоимость доли ООО2 в ООО1 составляет 1 млн рублей (100% долей в уставном капитале) по балансу, а активы ООО2 в общей сложности составляют 2 млн рублей, то уменьшение доли ООО2 в ООО1 до 50% приведет к уменьшению имущественных прав ООО2 в 2 раза (на 500 тыс. руб), и при выходе из ООО1 ООО2 получит 500 тыс, а не 1 млн, поэтому тут нужно понимать, какие интересы преследуют учредители ООО2 и не будут ли они потом оспаривать подобные действия по фактическому уменьшению активов ООО2.