Надо ли платить госпошлину при подаче иска?

Добрый день! Планирую обратиться с иском в мировой суд по поводу возмещения ущерба и вреда здоровью(ушибы по экспертизе) ребенка 9 лет к управл компании на 25 тыс руб и 15 тыс морального. Надо мне платить пошлину или это защита интересов несовершеннолетнего и пошлина не нужна?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий! При предъявлении исковых требований о возмещении вреда здоровью, как я понял, суммы, которые Вы заявляете связаны с расходами на лечение и компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью, истцы освобождаются от уплаты госпошлины

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам Олег за ответ! Лечения почти не было, но был опасный ушиб в области паха. Было повреждение велосипеда. Вот это в совокупности и формирует сумму требований. Все равно пошлина не нужна?

Уважаемый Дмитрий!

Если речь идет о возмещении имущественного ущерба, то сумма госпошлины, подлежащей оплате определяется суммой требований имущественного характера, т.е. при цене иска до 20 000 руб. — 4% от суммы требований имущественного характера (за велосипед) но не менее 400 руб. или 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.