С кого спрашивать за воспитание ребенка?

Я кл руководитель 7 класса. В классе есть ученик проживающий с бабушкой (65 лет), опекунство не оформлено. Мать умерла, у отца другая семья, живет в другом районе, родительских прав не лишен и, судя по всему, перебивается случайными заработками. Мальчик неуспевающий, бабушка на собрания не ходит, отец в школе не появляется. Что делать школе и классному руководителю в данном случае? Обязана ли школа сообщить о данном факте в органы опеки?

, Фаина, г. Москва

Фаина да школа обязана сообщить о данной ситуации в органы опеки, кроме этого необходимо обратиться и в полицию с заявлением на отца ребенка по факту невыполнения им обязанностей по воспитанию ребенка, так как именно он, а не бабушка должна обеспечивать ребенка.