Каковы последствия, если у меня нашли наркотики в кармане?

Здравствуйте,меня вчера поймали с папиросой (гашишное масло)в первый раз.что за это предусмотрено?было завернуть в бумажный покетик

, Роман, г. Тында
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от размера вещества возможна уголовная либо административная ответственность:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

<...>

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
<...>

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман все зависит от массы найденного при вас наркотического средства, если размер будет значительным то есть более 0.4 грамма, то ответственность грозить по ч.1 ст.228 УК РФ максимальный срок наказания 3 года лишения свободы, с большой долей вероятности вы получите наказание не связанное с лишением свободы, если масса наркотика более 5 грамм, то ч.2 ст.228 УК РФ максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, в этом случае возможность получения наказания не связанного с лишением свободы крайне низка. все зависит от обстоятельств дела и ваших характеристик. Если же масса будет менее 0,4 грамма то вам грозит административная ответственность по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.