8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом отказться от наследства?

Здравствуйте!

Пожалуйста проконсультируйте.

У женщины умер сын.Наследников кроме престарелой матери нет.

Был не женат и детей тоже нет. Из наследства от него остался только

старенький гараж.Гараж не приватизирован,из документов только членская книжка в гаражном кооперативе. Мама открыла у нотариуса наследственное

дело.Но наследство еще не приняла,так как оформлять гараж нет пока средств и сил ввиду здоровья.Как только открылось наследственное дело возникли кредиторы,оказывается сын был должником по кредитам.теперь кредиторы наседают на маму и требуют выплаты по кредитам.Она в шоке,про кредиты соответственно ничего не знала,что ей теперь делать?Выплачивать по долгам нет возможности,так как живет одна,из доходов только пенсия.Или же можно отказаться от наследства официально пока имущество не оформлено,и "послать лесом" всех кредиторов.

Показать полностью
, Эмилия, г. Стерлитамак
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эмилия.

Ознакомьтесь со ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ. 

Наследница вправе отказаться от наследства, поскольку оно еще не принято ею. Но, даже если она этого не сделает, она должна будет выплатить кредиты в сумме, не превышающей стоимость гаража. То есть, если гараж стоит 100 000 руб., то даже если кредитных долгов 3 000 000, с нее не имеют право взыскать больше 100 000 руб.

Всего доброго.

1
0
1
0
Эмилия
Эмилия
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Получается мама умершего, даже если не приняла наследство,все равно должна

выплачивать по кредитам,да,хорошие в стране законы! С пенсии в 8000 рублей,не принимая наследство,не имея имущества,все же выплачивать по кредитам?

Пожалуйста. Ответ юриста вы можете оценить, поставив + и (при желании) оставив комментарий.

Что касается вашего вопроса — не совсем так. Если наследница не примет наследство в виде гаража, ничего кредиторам наследодателя она не должна.  

Желательно это оформить в виде письменного отказа, если она твердо решила не вступать в права наследования. Тогда можно смело отправлять кредиторов к нотариусу, сославшись на письменный отказ.

Но, даже если письменного отказа не будет, ничего кредиторам наследодателя платить не нужно, если не было фактического принятия наследства (если мама не пользуется гаражом сына и пр.)

Если же мама пользуется гаражом (например, в погребе хранятся консервированные продукты, картошка и т.д.) — кредиторы вправе обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если суд примет решение в пользу кредиторов, — они будут вправе требовать погашения кредитного долга наследодателя в сумме полученного наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018