Как можно законным способом отказться от наследства?

Здравствуйте!

Пожалуйста проконсультируйте.

У женщины умер сын.Наследников кроме престарелой матери нет.

Был не женат и детей тоже нет. Из наследства от него остался только

старенький гараж.Гараж не приватизирован,из документов только членская книжка в гаражном кооперативе. Мама открыла у нотариуса наследственное

дело.Но наследство еще не приняла,так как оформлять гараж нет пока средств и сил ввиду здоровья.Как только открылось наследственное дело возникли кредиторы,оказывается сын был должником по кредитам.теперь кредиторы наседают на маму и требуют выплаты по кредитам.Она в шоке,про кредиты соответственно ничего не знала,что ей теперь делать?Выплачивать по долгам нет возможности,так как живет одна,из доходов только пенсия.Или же можно отказаться от наследства официально пока имущество не оформлено,и "послать лесом" всех кредиторов.

, Эмилия, г. Стерлитамак
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эмилия.

Ознакомьтесь со ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ.

Наследница вправе отказаться от наследства, поскольку оно еще не принято ею. Но, даже если она этого не сделает, она должна будет выплатить кредиты в сумме, не превышающей стоимость гаража. То есть, если гараж стоит 100 000 руб., то даже если кредитных долгов 3 000 000, с нее не имеют право взыскать больше 100 000 руб.

Всего доброго.

Эмилия
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Получается мама умершего, даже если не приняла наследство,все равно должна

выплачивать по кредитам,да,хорошие в стране законы! С пенсии в 8000 рублей,не принимая наследство,не имея имущества,все же выплачивать по кредитам?

Пожалуйста. Ответ юриста вы можете оценить, поставив + и (при желании) оставив комментарий.

Что касается вашего вопроса — не совсем так. Если наследница не примет наследство в виде гаража, ничего кредиторам наследодателя она не должна.

Желательно это оформить в виде письменного отказа, если она твердо решила не вступать в права наследования. Тогда можно смело отправлять кредиторов к нотариусу, сославшись на письменный отказ.

Но, даже если письменного отказа не будет, ничего кредиторам наследодателя платить не нужно, если не было фактического принятия наследства (если мама не пользуется гаражом сына и пр.)

Если же мама пользуется гаражом (например, в погребе хранятся консервированные продукты, картошка и т.д.) — кредиторы вправе обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если суд примет решение в пользу кредиторов, — они будут вправе требовать погашения кредитного долга наследодателя в сумме полученного наследства.