Возможно ли обжалование определения в отказе отвода судьи?

Доброго времени суток! судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства об ее отводе. В конце определения указана фраза: "Постановление может быть обжаловано одновременно с итоговым решением, вынесенным по итогам рассмотрения дела."

Вопросы:

1. как обжаловать данное определение? через частную жалобу? или как?

2. насколько законна последняя приведенная фраза?

, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доброго времени суток! судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства об ее отводе. В конце определения указана фраза: «Постановление может быть обжаловано одновременно с итоговым решением, вынесенным по итогам рассмотрения дела.» Вопросы: 1. как обжаловать данное определение? через частную жалобу? или как? 2. насколько законна последняя приведенная фраза?

Татьяна

Какой у Вас процесс?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

гражданский, защита прав потребителей

Татьяна

По общему правилу есть следующие условия:

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Т.е., и в Вашем случае, вероятно, указанное определение надлежит обжаловать в рамках апелляционной жалобы.

Владимир Золотухин
Юрист, г. Владивосток

в данном случае обжаловать определение суда следует одновременно с оспариванием решения суда путём подачи апелляционной жалобы