Каков срок исковой давности по пенсионным делам?

В 2011 году начислили пенсию и якобы, спутали страховые полюсы разных людей, с похожими ФИО, и начисления были больше положенного. Сообщили об этом 1 апреля 2017 года, в исковом заявлении указали, что это ошибка сотрудников фонда, но выплатить долг обязаны по закону. Какой срок исковой давности в данном случае будет? И как поступить в этом случае?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.В вашем случае необходимо заявить  в суде о пропуске срока исковой давности, то есть подать письменное заявление. Суд будет разбираться в причинах и решит взыскать  полностью или за последние 3 года.Либо вообще отказать