Какие предусмотрены налоги по договору подряда между физ лицами?

Здравствуйте. Для получения пособия на ребёнка как малообеспеченной, мне необходимо предоставить в ОСЗН документ о доходах, обычно они просят ндфл или документ из центра занятости. Но я на данный момент официально нигде не работаю и в центре занятости не стою. Однако, выполняю художественные работы как физическое лицо. Мои клиенты также обычные люди. Можно ли составить договор подряда между физическими лицами, прописать в нём стоимость работ и уплатить налог с этой суммы? Если возможно, то кто платит налог и является ли его уплата подтверждением получения мной дохода? Заранее спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Татьяна, добрый день!

Татьяна, вы являетесь налогоплательщиком. Заключайте с клиентами договор подряда с отчуждением прав на результат работ. С дохода по договору уплачивайте НДФЛ. Это, конечно, подтверждение вашего дохода: уплата НДФЛ и договор, который вы заключаете с клиентом.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.