Как выехать из России в Турцию к мужу, если ребенок родился в Москве?

Здравствуйте) Мне не выдают Свидетельство о рождении ребёнка ((( я родила в Москве, зарегистрирована с мужем в Азербайджан , муж находится в Турции , я хочу поехать к нему , но не могу (((( тк просят и паспорт мужа (((( что мне делать ?( а приехать он не може

, Anna, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья по вашей теме и ссылка внизу, правда не все совпадает как у вас, но возможно она будет полезна и вам

Когда вы рожаете ребенка в России, в роддоме вам выдают справку о рождении. С этой справкой вы отправляетесь в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении выдается бесплатно. Кроме справки от вас потребуют паспорта обоих родителей и ваше свидетельство о браке.

Теперь вот такой нюанс — если у вас с мужем разные фамилии (а если ваш муж — иностранец, то фамилии часто бывают разными), то от вас потребуют разрешение мужа на присвоение фамилии ребенку (бланк можно взять в ЗАГСе). Если ваш муж не находится вместе с вами в России, то разрешение надо сделать в консульстве РФ ЗАРАНЕЕ, пока вы еще не приехали на родину.

Нужно чтобы он поехал в Консульство РФ и в присутствии консула написал там свое разрешение, а потом отправил вам  эту бумагу.

 Если отец ребенка не с вами в РФ, то разрешение тоже следует сделать заранее в консульстве РФ (вместе с разрешением на фамилию:

Если вы официально не замужем, или если замужем за границей, но на территории РФ ваш брак не оформлен, или если вы просто не хотите заморачиваться со всеми разрешениями от папы, то единственный вариант для вас — это оформить ребенка без отца, то есть фактически стать матерью одиночкой на территории России. Это значит, что еще в ЗАГСе вам надо указать, что отец ребенка неизвестен, чтобы в графе «отец» вам поставили прочерк. Дальше все то, что я описала выше, только без заморочек с отцом и бумагами-разрешениями от отца.

https://summer-life.com/2016/0...

Anna
Клиент, г. Москва

Значит без папы никак

Попробуйте обратиться в консульство Азербайджана, там должны помочь, вы же не Российское граждансво будете ему формлять если я правильно понял