Как человеку, сидящему в МЛС, оформить на постороннего человека дарственную на дом?

Здравствуйте,у меня такой вопрос как человеку сидящему в МЛС оформить дарственную на постороннего человека на дом?

, Алекссей, г. Великий Новгород
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в случае дарения объекта недвижимости (дома) такая сделка должна быть  нотариально удостоверена.

В этом случае, лицо, находящееся в местах лишения свободы, должно обратиться к администрации с уведомлением о своём желании, и просьбой о вызове нотариуса.

В случае, если в данной местности нотариус отсутствует, либо его вызов невозможен  по объективным причинам, удостоверение такого договора дарения может осуществляться начальником учреждения. Удостоверение сделки руководителем МЛС не считается нотариальным, однако, в силу закона, приравнивается к нему.