Хочу при выходе из дачного кооператива истребовать пай. Возможно ли это?

Добрый вечер! Мой вопрос: хочу выйти из членов ДПК. Могу ли требовать возвращения пая? По уставу пай идет на образования фонда, который является единым и неделимым при выходе их кооператива по своей воле и при исключении и данный фонд образует: земли общего пользования, инфраструктуру и иное имущество общего пользования... В собственности кооператива нет земель общего пользования, только частично инженерные коммуникации (газопровод, водопровод, ЛЭП) земли под этими коммуникациями являются собственностью третьих лиц, что является предметом длительных судебных процессов и нет ни договора аренды и не оформлен сервитут на использование этих земель у третьих лиц.

  • Устав
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Могу ли требовать возвращения пая?

При выходе из состава товарищества вы вправе получить часть имущества или его стоимость в пределах стоимости имущества, переданного членами товарищества в  собственность.

Однако все завит от того, что написано в уставе.  Можно сейчас говорить абстрактно и гадать. Вы можете приложить устав?

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Прилагаю Устав, но там речь идет о неделимом фонде, однако земель общего пользования у кооператива нет ни в собственности, ни в аренде, ни в сервитуте. По этому поводу идут судебные тяжбы с третьими лицами, которым эти земли были проданы. Сроки давности по признанию сделки незаконной прошли, земли предлагались в продажу кооперативу, но он отказался по причине отсутствия средств.

Ирина, в дополнение, можно привести судебную практику:

Железнова О.В. обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, в обосновании которого указано, что <дата обезличена> между ООО «Энерготехпром» и Дачным потребительским кооперативом «Зеленые просторы» был заключен договор № ЗП 275 «О порядке оплаты членами ДПК «Зеленые просторы» паевых и иных взносов».

По указанному договору ООО «Энерготехпром» ответчику были переданы денежные средства в размере 371 350 руб. <дата обезличена> между ООО «Энерготехпром» и Железновой (до замужества Красиковой) О.В. был заключен договор уступки паевого взноса № У-ЗП 275, согласно которому все права ООО «Энерготехпром» по договору от <дата обезличена> № ЗП 275 были переданы Железновой О.В. Обязанность истцом по оплате уступленного паевого взноса в размере 425 000 руб. была исполнена в полном объеме 26.12.2011.

Кроме того, <дата обезличена> истцом в ДПК «Зеленые просторы» была перечислена денежная сумма в общем размере 21 220 руб. в счет оплаты вступительного и членских взносов. Таким образом, все обязанности по договору пайщиком были выполнены.

В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 1 п.п. 7.1, п.п. 5.3 договора от <дата обезличена> ДПК принял на себя обязательства полностью обеспечить в срок до II квартала 2011 создание объектов общего пользования, а именно дорог, электрических, газовых и иных сетей, коммуникаций, оградительных сооружений (забор, ворота и др.), освещение мест общего пользования (и т.д., а также обеспечить пайщика документацией, необходимой для оформления участка в аренду или в собственность в полном объеме в целях строительства пайщиком на указанном участке жилого дома.Однако, несмотря на то, что со II квартала 2011 прошло более трех лет, ответчиком до сих пор не осуществлено строительство дорог, иных коммуникационных объектов и сетей.Кроме того, ДПК также не осуществлено межевание земли и не предоставлены документы, необходимые для регистрации прав истицы на земельный участок, за который ею уплачены денежные средства.Таким образом, истец фактически лишена того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.Считает, что ответчик обязан возвратить истцу денежную сумму в размере 392 570 руб.в качестве исполненного истцом по договору.На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере 392 570 руб. в качестве исполненного истцом по договору; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 135 124 руб. 36 коп.; судебные расходы в размере 58 143 руб. 76 коп.

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Дачному потребительскому кооперативу «Зеленые просторы», удовлетворить частично.

Взыскать с Дачного потребительского кооператива «Зеленые просторы» в пользу ФИО1 сумму уплаченного паевого взноса в размере 371 350 руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000 руб., почтовых расходов в размере 166 руб. 82 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 913 руб. 50 коп., всего 398 430 руб. 32 коп.

https://rospravosudie.com/cour...

Интересное решение. Истец обосновал взыскание тем, что ДПК не выполнил свои обязанности по договору.  Есть ли у Вас договор паевого взноса?

Еще один такой момент:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

Т.е. если это неделимый фонд, то взыскание с этого фонда будет невозможным.

Можно пытаться сделать как в указанном решении. Но это мало вероятно, так как в Уставе написано, что пай является неделимым фондом и возврату не подлежит.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый вечер.

В  Федеральном законе от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями и дополнениями) указывается, что

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

Однако, п.5.1. ст.34 того же ФЗ предусмотрено

5.1. Уставом кооператива может быть определен перечень объектов имущества, относимого к неделимому фонду. В такой перечень с указанием балансовой стоимости могут включаться здания, строения, сооружения, техника, оборудование, сельскохозяйственные животные, семена, фураж и иное имущество кооператива, не подлежащее в период существования кооператива разделу на паи членов кооператива и ассоциированных членов кооператива или выдаче в натуральной форме при прекращении членства в кооперативе

Т.е если паи переведены в неделимый фонд и не имеется оснований признать данное решение незаконным,  то в этом случае Ваши права распространяются только на то имущество, которое не было включено в неделимый фонд. Вот пример судебной практики по данному вопросу.  http://sudact.ru/regular/doc/a...

Суд отказал  истцу в удовлетворении требований о признании незаконным решения об отнесении паев в неделимый фонд, установлении факта прекращения членства и выплате стоимости паевого взноса, указав, что

Пай состоит из паевого взноса членов кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).

При таких обстоятельствах, установив, что по существу кооператив перевел имущество, относящееся к основным фондам производственного кооператива в неделимый фонд производственного кооператива в целях обеспечения стабильности работы кооператива вне зависимости от количества участников, а при выходе или исключении члена кооператива имущество, входящее в неделимый фонд, сохраняется за кооперативом в полном объеме, т.к. имущественные права членов кооператива, закрепленные в ст. 48 ГК РФ, ограничены только теми видами активов кооператива, которые не включены в неделимый фонд, принимая во внимание, что неделимый фонд кооператива может быть распределен между членами кооператива только в случае его ликвидации, т.к. имущество кооператива, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит распределению между его членами в соответствии п. 5 ст. 27 ФЗ «О производственных кооперативах», при отсутствии в материалах дела обоснованных доводов о признании незаконным решения об отнесении паев в неделимый фонд, суд признает исковые требования Никитиной ФИО12 к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Литвиново» о признании незаконным решения об отнесении паев в неделимый фонд, выплате стоимости паевого взноса незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

С уважением. адвокат Сергей Нестеров.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ирина, добрый вечер! По ФЗ «О производственных кооперативах»

7. Лицу, прекратившему членство в кооперативе,выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
Статья 9. Имущество кооператива

1.
Кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением
имущества, отнесенного законодательством Российской Федерации к
федеральной, иной государственной или муниципальной собственности.
2. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов
кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной
деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и
юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников
.
3. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.
Пай
состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части
чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).
Состав и порядок определения размера пая члена кооператива определяются уставом кооператива.

Согласно закона вы имеете право получить стоимость пая, либо имущество, но для более точного ответа необходимо прочитать  устав дачного кооператива.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Прилагаю Устав, но там речь идет о неделимом фонде, однако земель общего пользования у кооператива нет ни в собственности, ни в аренде, ни в сервитуте. По этому поводу идут судебные тяжбы с третьими лицами, которым эти земли были проданы. Сроки давности по признанию сделки незаконной прошли, земли предлагались в продажу кооперативу, но он отказался по причине отсутствия средств. Устав прикрепила.

В уставе прописано, что «паевый взнос формирует имущество общего пользования.» А имущество общего пользования относится  к неделимому фонду! Но так же прописано создание «Иных фондов», возможно за счет которых и можно получить стоимость пая, если такие фонды создавались!

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребительские кооперативы не имеют законодательной базы и в работе опираются лишь на общие положения Гражданского кодекса РФ. Дачные кооперативы имеют свой Закон N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

 В уставе Вашего ДПК:  член Кооператива может добровольно выходить из Кооператива с одновременным заключением с Кооперативом договоров о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Этот же пункт в законе: (комментарии ст.106.5 ГК РФ) Добровольность участия граждан в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях реализуется не только в праве на свободный выход из объединения, но и в праве на выплату стоимости пая или получения при этом причитающейся доли имущества и заключение договора о пользовании инфраструктурой хозяйства.

По сути в уставе Вашего ДПК прямо записано, что выходящие члены кооператива права на денежную компенсацию пая не имеют, потому что все имущество в неделимом фонде у них, который является их (ДПК) собственностью и не подлежит разделу между членами кооператива, в случае выхода по своей воле или при исключении. А иного фонда у них и нет. Возникает противоречие устава организации и закона. Конечно комментарии к закону можно читать, но правового значения они не имеют, это лишь частное мнение автора комментария, пусть он даже суперский доктор права. Нигде в законе не указан порядок выхода из садового потребкооператива. Законодательство даже не содержит требования, что такой порядок должен быть закреплен в Уставе ПК. Не регламентируется — при выходе будет ли участник получать свою долю в натуре (вещами) или получит деньгами стоимость доли. Полагаю, при разрешении такого спора суды будут применять аналогию закона.  ( Но это лично моё мнение) Взносы бывают разные, не все из них формируют имущество. Имущество еще и амортизируется — изнашивается, теряет стоимость. Так что это не равно арифметической сумме взносов.

Но в судебном порядке нужно оспорить, что  данный пункт устава ДПК про невозможность выплаты стоимости пая как не соответствующий ФЗ №66 ( в ред. от 03.07.2016) и  ч.1 ст. 106.5 ГК РФ( 1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива).  По уставу иного фонда у ДПК нет и имущества помимо неделимого фонда тоже.

В судебном порядке можно донести до суда Ваше требование и обосновать  нарушение вашего права на получение выплаты стоимости пая данным пунктом в Уставе ДПК и отсутствием права собственности у них на земли общего пользования!Тем более судебная практика по удовлетворённым исковым требованиям по взысканию паевых взносов с потребительских кооперативов есть!

С уважением!