8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещено ли растение "кратом" для ввоза в РФ?

Здравствуйте!

Недавно узнал про растение кратом, листья которого можно использовать, чтобы снять боль и улучшить концентрацию. Не нашел прямого указания на то, что он запрещен в списке запрещенных веществ, однако в списке есть алкалоид митрагинин, который входит в состав растения. Хочу его заказать, чтобы не было проблем, нужно знать запрещено ли это растение для ввоза в РФ?

, Демарат, г. Москва
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

В настоящее время вопросы ввоза в Российскую Федерацию растений, содержащих, в том числе, алкалоиды, регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Данное Постановление не упоминает растение «кратом», как подлежащее контролю, однако, и в этом случае для ввоза растения необходимо соблюдать определённые правила:

1) Растение должно ввозиться официально, иначе это будет расцениваться, как конотрабанда;

2) Ввоз почвы в Россию запрещён, соответственно, растение с землёй не будет пропущено фитосанитарным контролем;

3) Обязательно наличие фитосанитарного сертификата, выданного в стране-экспортёре.

1
0
1
0
Демарат
Демарат
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Но как проверить есть ли отчисления в фсс рф?
Мне не поступил ответ на вопрос Здравствуйте. Уточните пожалуйста как проверить делает ли отчисления в фсс рф мой работодатель. На денный момент я устроена по договору гпх, но планирую уйти в декрет. На сколько я знаю с 2023 года работники гпх тоже имеют права получать выплату по больничному, но для этого необходимо, чтобы работодатель делал отчисления. 13% компания отчисляет и это я вижу в выписке с госуслуг. Но как проверить есть ли отчисления в фсс рф?
, вопрос №3928155, Полина, г. Москва
Материнский капитал
РФ имеет только Рвп, а второй гражданин РФ?
Есть ли право на материнский капитал, если первый ребенок не гражданин РФ? Добрый день! Подскажите,пожалуйста,имеет ли право на получение материнского капитала на второго ребенка женщина,гражданка РФ,у которой первый ребенок не является гр.РФ имеет только Рвп,а второй гражданин РФ? Первый ребенок родился в 2005г. а второй ребенок родился в 2010 году.
, вопрос №3927801, Артур, Ереван
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал
Гражданин РФ. Налоговый резидент Армении. В 2024г буду платить налог в Армении. Хочу приехать в РФ на выходные (не рабочие дни) то есть с 30.12.23 до 08.01.24. Надо ли мне будет платить какой-либо налог в РФ если я буду в находиться в РФ в течение выходных дней 2 дня в 2023 году и 8 дней в 2024 году. На текущий момент я работаю на армянскую компанию. Поясню откуда взялся вопрос. В начале 2023 года я работал на банк зарегистрированный в РФ и был еще резидентом РФ, хотя уже жил в Армении. В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.
, вопрос №3927456, Maxim Durnov, Ереван
Гражданство
Доброе утро, подскажите пожалуйста.Имею Внж в РФ и положительное решение о гражданстве РФ, но паспорт не получал, присягу не принимал, на руках ВНЖ(безсрочное).Могут ли мобилизировать?
Доброе утро,подскажите пожалуйста.Имею Внж в РФ и положительное решение о гражданстве РФ,но паспорт не получал,присягу не принимал,на руках ВНЖ(безсрочное).Могут ли мобилизировать?
, вопрос №3927310, Виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
, вопрос №3926817, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.02.2018