Запрещено ли растение "кратом" для ввоза в РФ?

Здравствуйте!

Недавно узнал про растение кратом, листья которого можно использовать, чтобы снять боль и улучшить концентрацию. Не нашел прямого указания на то, что он запрещен в списке запрещенных веществ, однако в списке есть алкалоид митрагинин, который входит в состав растения. Хочу его заказать, чтобы не было проблем, нужно знать запрещено ли это растение для ввоза в РФ?

, Демарат, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

В настоящее время вопросы ввоза в Российскую Федерацию растений, содержащих, в том числе, алкалоиды, регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Данное Постановление не упоминает растение «кратом», как подлежащее контролю, однако, и в этом случае для ввоза растения необходимо соблюдать определённые правила:

1) Растение должно ввозиться официально, иначе это будет расцениваться, как конотрабанда;

2) Ввоз почвы в Россию запрещён, соответственно, растение с землёй не будет пропущено фитосанитарным контролем;

3) Обязательно наличие фитосанитарного сертификата, выданного в стране-экспортёре.

Демарат
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!