Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Запрещено ли растение "кратом" для ввоза в РФ?

Здравствуйте!

Недавно узнал про растение кратом, листья которого можно использовать, чтобы снять боль и улучшить концентрацию. Не нашел прямого указания на то, что он запрещен в списке запрещенных веществ, однако в списке есть алкалоид митрагинин, который входит в состав растения. Хочу его заказать, чтобы не было проблем, нужно знать запрещено ли это растение для ввоза в РФ?

04 Февраля 2018, 23:18, вопрос №1895814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время вопросы ввоза в Российскую Федерацию растений​, содержащих, в том числе, алкалоиды, регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»​.

    Данное Постановление не упоминает растение «кратом», как подлежащее контролю, однако, и в этом случае для ввоза растения необходимо соблюдать определённые правила:

    1) Растение должно ввозиться официально, иначе это будет расцениваться, как конотрабанда;

    2) Ввоз почвы в Россию запрещён, соответственно, растение с землёй не будет пропущено фитосанитарным контролем;

    3) Обязательно наличие фитосанитарного сертификата, выданного в стране-экспортёре.

    05 Февраля 2018, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    05 Февраля 2018, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.