Как найти мошенников, если я им отправил паспортные данные и страховое свидетельство?

Здравствуйте,я хотел устроится на работу нашел объявление в интернете,у меня запросили паспортные данные и страховое свидетельство,могу ли я обратится в министерство внутренних дел?

, Павел, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если запрашиваемые сведения необходимы второй стороне для оформления трудовых отношений, у Вас обязаны получить согласие на обработку персональных данных.

Вместе с тем, Вы имеете право не давать согласия на обработку персональных данных.

Обратиться в полицию с заявлением Вы имеете право, если имеет местно факт незаконной обработки Ваших персональных данных