8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить жилье детям, оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте, Как можно получить жилье детям оставшимся без попечения родителей? Куда нужно обратиться и как праиыльно это сделать

04 февраля 2018, 19:58, Влада, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начинать нужно с обращения в органы опеки, если есть основания для предоставления Вам жилья, то они помогут реализовать это право и получить жилье..

Статья 34. Органы опеки и попечительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 34]
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

04 февраля 2018, 20:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Условия получения бесплатной жилплощади в 2018 году:

Иметь собственное жилье. Молодые люди, именуемые как сироты, могут получить от государства положенную им жилую площадь в безвозмездное пользование в таких случаях:

— У ребенка, оставшегося без родительской опеки, не должно быть принадлежащего ему жилья;

— Если все же имеется жилплощадь, оформленная на сироту. Но при этом, документально подтверждено, что помещение не пригодно для жизни. В этом случае ребенок имеет право на получение собственного крова от государства;

— Также принимается во внимание и тот факт, что если сирота проживает с людьми, которые страдают болезнями тяжелой формы, то такое проживание считается неприемлемым;

— И последнее, если в одном помещении с ребенком живут люди, лишенные родительских прав по отношению к данному ребенку, то и в этом случае сироте положена отдельная площадь.

Документы:

— Ксерокопия паспорта, всех страниц;

— Заявление, написанное собственноручно в двух экземплярах, пример написания можно взять в службе, в которой буде подаваться прошение;

— Документ, который удостоверяет статус сироты;

— Справка о составе семьи, выдается по месту регистрации;

— Справка об отсутствии собственного домовладения;

— Справка с места работы или учебы;

— Свидетельство о браке и о рождении детей, только при наличии.

Заявления подаются в два разных органа. А именно, в орган опеки и в обязательном порядке в администрацию по месту, где зарегистрировано лицо, оставшееся без родительской опеки.

04 февраля 2018, 20:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регламентированы ли сроки по предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей?
Здравствуйте, скажи пожалуйста, регламентированы сроки по предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей?
07 октября 2019, 08:11, вопрос №2538970, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Как можно получить жилье детям-сиротам после 23 лет?
Здравствуйте меня зовут Сергей. Я к вам таким вопросам. Мне щас 27 лет. Без родителей остался 2000года . В списке на получение жилья я не состою.. и могу ли я щас получить жилье?! Есть ли какие то шансы на это?
18 марта 2019, 07:18, вопрос №2294402, Сергей, г. Козьмодемьянск
1 ответ
Жилищное право
Кто должен гарантировать обеспечение жильем ребенку, оставшемуся без попечения родителей?
муниципальное образование отказывается гарантировать обеспечение жильем ребенку, оставшемуся без попечения родителей, т.к. родители не были прописаны на их территории, хотя фактически проживали там ( у родителей нет никакой прописки) что делать? кто должен гарантировать жилье ребенку?
05 октября 2016, 08:21, вопрос №1397709, Света, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Как встать на очередь и получить жилье ребенку без попечения родителей?
Здравствуйте! У моего мужа есть внучка. Она по решению суда признана оставшейся без попечения родителей, находится на нашем содержании и воспитании с 6 лет (отец лишен родительских прав, мать инвалид 1 группы после аварии, связи не поддерживает, живет с со своей матерью в Сочи). Сейчас является студенткой Самарского медицинского университета. Прописана временно в общежитии. Постоянная регистрация в г.Пенза. Как и где встать на очередь на жилье и есть ли вообще такая возможность. Спасибо.
02 марта 2016, 14:39, вопрос №1166371, Лариса, г. Пенза
1 ответ
Все
Как получить жилье детям оставшимся без попечения родителей?
здравствуйте мне 22 года я отношусь к детям оставшимся без попечения родителей несколько лет стою на очереди на получение жилья, сейчас нахожусь в положении на 9 месяце, закончила колледж, обращалась в органы опеки, чтобы без очереди получить жилье, но они сказали новая программа вышла будут строить социальное жилье ничем не можем помочь ждите. имею ли я право раньше получить какое нибудь жилье?или денежную компенсацию на покупку жилья? что для этого нужно сделать? помогите пожалуйста. спасибо.
11 августа 2013, 04:59, вопрос №166406, ирина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2018