8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер быть созаемщиком по ипотеке?

Мне 21 год, я хочу взять ипотеку. У меня доход 25 тысяч, возможно ли взять созаёмщика отчима, ему 60. Он получает пенсию и работает. Если он будем созаемщиком, квартира по праву делиться на двоих ?

, Ева, г. Уфа
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если он будет созаемщиком, то он станет он становится совладельцем жилья

Вам бы лучше сделать его поручителем с согласия банка, в таком случае прав на имущество он иметь не будет.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

 

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ева.

В каждом банке свои условия предоставление кредитов. 

Если в банке, где вы хотите оформить ипотеку, нет ограничений к возрасту отчима или он подходит под установленные ограничения, — он будет созаемщиком и квартира будет считаться вашим общим имуществом.

Всего доброго.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ева, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день подскажите, ребенку 3 месяца, у меня (мама) плохая кредитная история, может ли мой брат взять
Добрый день подскажите, ребенку 3 месяца, у меня (мама) плохая кредитная история, может ли мой брат взять ипотеку на жилье в размере мат капитала и перекрыть моим мат капиталом так как до трех лет пока не исполнится ребенку покупка жилья только через ипотеку?
, вопрос №3963589, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок
Здравствуйте ! Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок. Я не давно узнала о том что беременна, может ли это быть поводом для ускорения бракоразводного процесса ?
, вопрос №3963301, Мария, г. Киров
Жилищное право
С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
Добрый день. С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
, вопрос №3963206, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если
Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.
, вопрос №3962588, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 04.02.2018