Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли расторгнуть договор с риелторами в одностороннем порядке?

Обратились в одну из риэлторских контор города Сочи, так как имелась квартира подходящая нам по всем параметрам. Далее менеджер компании убедил в том, что их услуга стоит 50% от суммы за аренду квартиры и данная сумма является бронью именно этой квартиры, что якобы при заселении, собственнице квартиры оплачивается остальная часть. Стоимость аренды жилья составляла 14000руб.

После заключения договора созвонились с якобы собственицей жилья, она сказала, что квартиру сможет нам показать только через 1час. По истечению этого часа звонки стали игноривоваться, сбрасываться, а в дальнейшем и вовсе был выключен телефон.

Работники риэлторской конторы утверждают, что произошол некий форс-мажор...

Якобы есть еще варианты квартир для заселения. И тут же начали протеворечить себе, говоря, что стоимость их услуги фиксированная.

Так же звонили по предложенной базе данных, но многая часть собственников утверждают, что ни с какой риэлторской конторой не сотрудничают, а следовательно и ни о каких 7000руб которая должна быть вычитана из стоимости первого месяца не хотят даже и слушать.

Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, не дожидаясь окончания сроков сотрудничиства с компанией, с возвращением денежных средств?

image_rest_5a77664928b981.image_rest_5a77664928b981.51199439.jpg51199439.jpg
image_rest_5a7766494f0ff7.image_rest_5a7766494f0ff7.14386613.jpg14386613.jpg
04 Февраля 2018, 22:46, вопрос №1895783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Даниял.

    Да, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но нужно учитывать то, каким образом в договоре описаны обязанности компании. Чтобы не получилось так, что договор данная компания исполнила.

    ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг


    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Уведомлять о расторжении договора нужно в письменной форме.

    04 Февраля 2018, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я оставлял 7000р именно за бронь определенной квартиры. Это ни как не будет учитываться?

    image_rest_5a77664928b981.image_rest_5a77664928b981.51199439.jpg51199439.jpg
    image_rest_5a7766494f0ff7.image_rest_5a7766494f0ff7.14386613.jpg14386613.jpg
    04 Февраля 2018, 23:00
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Исходя из договора, я не увидела, что по нему имела место бронь определенной квартиры. В каком пункте договора это отражено?

    Если Вы устно договорились с риэлтором о том, что это бронь, но при этом в письменном договоре это не отражено, то нужно основываться на письменном договоре, так как Вы именно по нему оплачивали деньги за услуги.

    Для получения помощи в  подготовке претензии можете написать мне личное сообщение в чат.

    04 Февраля 2018, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, такой пункт отсутствует.

    04 Февраля 2018, 23:27

    Уточнение клиента

    Прошу меня простить за беспокойство.

    А можем мы расторгнуть договор с учетом удержания комиссии в размере 30% компанией, так как исходя из этой логики и о сроках ведь тоже ничего не упомина

    04 Февраля 2018, 23:48

    Уточнение клиента

    О сроках в договоре ничего не упоминается.

    А следовательно свою часть договора мы выполнили (мы ведь прозванили несколько вариантов и нам ничего не подошло)

    04 Февраля 2018, 23:50
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Вы можете потребовать возврата уплаченных денег за минусом понесенных расходов исполнителем в связи с исполнением договора. Если они расходов не имели, то вернуть должны будут Вам всю сумму.

    04 Февраля 2018, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас.

    Скажите пожалуйста, могу ли я связаться с Вами завтра, если возникнут какие либо вопросы?

    04 Февраля 2018, 23:55
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Даниял, да, Вы можете написать мне в чат для персональной консультации.

    04 Февраля 2018, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.