Возможно ли расторгнуть договор с риелторами в одностороннем порядке?

Обратились в одну из риэлторских контор города Сочи, так как имелась квартира подходящая нам по всем параметрам. Далее менеджер компании убедил в том, что их услуга стоит 50% от суммы за аренду квартиры и данная сумма является бронью именно этой квартиры, что якобы при заселении, собственнице квартиры оплачивается остальная часть. Стоимость аренды жилья составляла 14000руб.

После заключения договора созвонились с якобы собственицей жилья, она сказала, что квартиру сможет нам показать только через 1час. По истечению этого часа звонки стали игноривоваться, сбрасываться, а в дальнейшем и вовсе был выключен телефон.

Работники риэлторской конторы утверждают, что произошол некий форс-мажор...

Якобы есть еще варианты квартир для заселения. И тут же начали протеворечить себе, говоря, что стоимость их услуги фиксированная.

Так же звонили по предложенной базе данных, но многая часть собственников утверждают, что ни с какой риэлторской конторой не сотрудничают, а следовательно и ни о каких 7000руб которая должна быть вычитана из стоимости первого месяца не хотят даже и слушать.

Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, не дожидаясь окончания сроков сотрудничиства с компанией, с возвращением денежных средств?

  • image_rest_5a77664928b981.51199439
    .jpg
  • image_rest_5a7766494f0ff7.14386613
    .jpg
, Даниял, г. Сочи
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниял.

Да, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но нужно учитывать то, каким образом в договоре описаны обязанности компании. Чтобы не получилось так, что договор данная компания исполнила.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уведомлять о расторжении договора нужно в письменной форме.

Даниял
Клиент, г. Сочи

Но ведь я оставлял 7000р именно за бронь определенной квартиры. Это ни как не будет учитываться?

Исходя из договора, я не увидела, что по нему имела место бронь определенной квартиры. В каком пункте договора это отражено?

Если Вы устно договорились с риэлтором о том, что это бронь, но при этом в письменном договоре это не отражено, то нужно основываться на письменном договоре, так как Вы именно по нему оплачивали деньги за услуги.

Для получения помощи в  подготовке претензии можете написать мне личное сообщение в чат.