Что делать, если отец оставил наследство только взрослым детям?

Отец оставил наследство взрослым детям,а нам ничего. Можно ли чего-то добиться,подав в суд на них после смерти отца?

, Зураб, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать обратится в суд за признанием права на обязательную долю, т.к. дети находились на его иждивении, но судебная практика неоднозначна, есть позиция что они должны быть в этом случае с инвалидностью. Вопрос по наследодателю, нельзя попробывать оспорить завещание  по причине что он не осознавал действий по причине проблем со здоровьем? Уточните более подробно ситуацию. Возможно есть еще варианты

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ ст.1131 «Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. „