Может ли компания сократить ставку сотрудника, пока она находится в декрете?

Сотрудница компании, где я работаю директором находится в декрете. Но данная работа и существующая должность и задачи, которые она выполняла, стали не актуальна для компании.

Может ли компания изменить штатное расписание и сократить ставку/должность сотрудника, пока она находится в декрете?

Какие у компании остаются обязательства в силу закона по отношению к данной сотруднице, если она после декрета захочет выйти на работу, а ее ставки нет в штатном расписании?

, Артур, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Сокращение в период нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам, уходу за ребёнком — незаконно.

Статья 261 Трудового кодекса РФ
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Потом Вам придётся восстановить должность, восстановить работницу в должности и выплатить ей всю зарплату, которая должна была быть ей начислена.

Увольнение беременной женщины возможно только по соглашению сторон, инициативе работника или в случае ликвидации организации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть сократить ставку работницы, которая находится в декрете, невозможно

Сокращение должности декретницы возможно только при ликвидации компании

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но данная работа и существующая должность и задачи, которые она выполняла, стали не актуальна для компании.

Сократить ее можно будет только после выхода из декрета, но пока у нее есть ребенок в возрасте до 3 лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а так же в некоторых других случаях (по ст. 261) сократить ее должность та кже будет невозможно

В случае ликвидации компании, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Артур
Клиент, г. Москва

Что значит «за ним созраняется»? Кто должен платить эти суммы? Соцстрах или компания за свой счет?

Только предупредить за два месяца и выплатить выходное пособие? В каком рпщмере пособие?

 выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Но опять же имейте ввиду, что ребенок должен быть старше 3 лет, не быть инвалидом, если она мать одиночка — то сократить ее нельзя до достижения ребенком возраста 14 лет

Так же вы будете обязаны предложить ей другие вакансии при их наличии

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как я понял, работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку работница находится в отпуске по уходу за ребенком, на нее прямо распространяется действие ст. 256  Трудового кодекса РФ, где определено:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

Буквальное прочтение данной статьи обязывает работодателя сохранить должность данного работника во что бы то ни стало. Формально это означает, что Вы не можете исключать из штатного расписания не только ее должность, но и подразделение, в котором она ранее работала. Но это будет формальное сохранение ставки в штатном расписании. После выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении ребенка возраста 3-х лет — уведомите ее о предстоящем исключении ее должности их штатного расписания и предложите свободные вакансии. В отсутствие свободных вакансий или при отказе работника от предложенных вакансий и при отсутствии прочих препятствий для увольнения работника, после достижения ребенка возраста 3-х лет, работника можно уволить, например, по сокращению штата с соблюдением мероприятий из ст. 178-180 Трудового кодекса РФ.

Что значит «за ним созраняется»? Кто должен платить эти суммы? Соцстрах или компания за свой счет?

Артур

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду. Если работник получает только пособие по уходу за ребенком, то это действительно государственное пособие, которое выплачивается в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (платит работодатель за счет средств ФСС). Если же работник будет в период отпуска по уходу за ребенком работать неполный рабочий день, что ему позволено той же ст. 256 ТК РФ, то заработную плату в этот период будет платить работодатель за свой счет.

Только предупредить за два месяца и выплатить выходное пособие? В каком рпщмере пособие?

Артур

Срок для предупреждения должен быть не меньше 2-х месяцев. Выходное пособие зависит от основания увольнения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сотрудница компании, где я работаю директором находится в декрете. Но данная работа и существующая должность и задачи, которые она выполняла, стали не актуальна для компании. Может ли компания изменить штатное расписание и сократить ставку/должность сотрудника, пока она находится в декрете?

Артур

Здравствуйте

По тк это незаконно

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
+
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть сократить ее вы просто не можете.

Какие у компании остаются обязательства в силу закона по отношению к данной сотруднице, если она после декрета захочет выйти на работу, а ее ставки нет в штатном расписании?

Артур

Все обязательства в рамках тк- должны ей предоставить ее рабочее место после того как она из декрета выйдет.

Ее ставки в расписании не быть не может.

Любой перевод ее на др ставку или работу- только по соглашению сторон в рамках ст 72 тк.

2 вариант- это если у вас технологические процессы поменялись и вы ее переводите на др работу — это ст 74 тк когда она уже выйдет, но обязаны об этом предупредить письменно за 2 месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Либо сокращать после ее выхода из отпуска уже, уведомив так же за 2 месяца, предоставив все гарантии — например вариант перехода на др работу, либо тогда уже платить выходное пособие если такой работу у вас нет или от предложения она откажется.

Артур
Клиент, г. Москва

Только предупредить за два месяца и выплатить выходное пособие? В каком рпщмере пособие?

Артур

Ну если есть др вакансии- сперва предложить их.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

про размер пособия

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

среднемесячный заработок это.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли компания сократить ставку сотрудника, пока она находится в декрете?

Артур

Нет, должность сократить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не могут — такое действие является незаконным.

Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, в силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако работодатель может уведомить сотрудника о предстоящем сокращении, которое может быть осуществлено после выхода из «декретного» отпуска.

Однако с такого рода уведомлением следует иметь в виду, что уведомление работницы в момент ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком осложняется тем, что такое уведомление согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ должно происходить персонально и под роспись. И выполнить это требование во время отсутствия работницы на рабочем месте затруднительно. Отправка такого уведомления по почте не подменяет личного вручения.

Поэтому, если уведомление под роспись получено не было, то при предполагаемом сокращении должности его могут вручить в первый рабочий день после отпуска — и увольнение такого сотрудника будет осуществлено по истечении 2-х месяцев с даты его вручения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Поскольку увольнение в связи с сокращением на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к инициативе работодателя и не перечислено в ст. 261 ТК РФ в качестве исключительного случая, при котором увольнение допустимо, то сокращение работницы в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком или по выходу на работу до момента достижения ребенком трехлетнего возраста незаконно.

В случае обращения работницы при таком увольнении в суд её требования будут удовлетворены и приказ о сокращении будет отменен. При этом работница также сможет взыскать сумму оплаты вынужденного прогула (при наличии такового), компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Пример из судебной практики.

Решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 апреля 2014 г. по делу N 2-1154/2014.
Приказом работодателя должность главного бухгалтера, которую занимала истица, была сокращена.
Истица, не согласившись с сокращением, обратилась в суд с требованием об отмене данного приказа.
В ходе судебного разбирательства суд установил, что основаниями для сокращения в приказе указаны сложная финансовая обстановка и изменение штатного расписания. Однако суд отметил, что норма, предусмотренная ч. 4 ст. 256 ТК РФ, не предусматривает каких-либо исключений из общего правила о недопустимости сокращения должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
На этом основании суд признал приказ несоответствующим действующему законодательству и удовлетворил требования истицы о его отмене.

Издать приказ о сокращении и уведомить работодатель может в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и до достижения ребенком трехлетнего возраста, но уволить не может, пока ребенку не исполнится три года.

Яковлев Н. Из отпуска по уходу за ребенком в суд: ошибки работодателя, приводящие к спорам с работницами // Трудовое право. 2016. N 6. С. 103 — 111.

...

Таким образом, вопрос о недопустимости сокращения в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком трехлетнего возраста является бесспорным. Очевидно, что такое сокращение незаконно. Но ответ на вопрос о том, можно ли уведомить работницу о сокращении в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ за два месяца до достижения ребенком трехлетнего возраста, не всегда прост для кадровика. Так, некоторые из них полагают, что требования ст. ст. 256, 261 ТК РФ препятствуют любым действиям работодателя, связанным с сокращением работницы, до того момента, пока ребенку не исполнится три года.
Такая точка зрения ошибочна. Нормы трудового законодательства запрещают увольнять женщину в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком и до достижения ребенком трехлетнего возраста (за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Однако издание приказа и уведомление о предстоящем сокращении еще не является самим сокращением и увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и нормы, запрещающие такие действия, в трудовом законодательстве отсутствуют. Главное, чтобы само увольнение было осуществлено не ранее, чем ребенку исполнится три года. Также следует иметь в виду, что уведомление работницы в момент ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком осложняется тем, что такое уведомление согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ должно происходить персонально и под роспись. И выполнить это требование во время отсутствия работницы на рабочем месте затруднительно. Поэтому работодателю следует заранее продумать способ вручения уведомления. Данная проблема может быть решена, например, путем вызова работницы на работу под тем или иным предлогом. Также допустимо направить кого-либо из сотрудников по адресу работницы с целью вручения ей уведомления. Лучше, если направляться такой сотрудник будет не один, поскольку в случае отказа работницы от получения и ознакомления с уведомлением потребуется составить акт об отказе, достоверность которого для суда будет более очевидной, если он будет подписан не единолично.
И важно помнить, что достижение ребенком трехлетнего возраста формально наступает лишь на следующий день после дня его рождения. То есть если днем рождения ребенка является, например, 20 июня, то уволить работницу в связи с сокращением можно не ранее, чем 21 июня.

2 вариант- это если у вас технологические процессы поменялись и вы ее переводите на др работу — это ст 74 тк когда она уже выйдет, но обязаны об этом предупредить письменно за 2 месяца.

Балашов Владимир

Перевод на другую работу связан с изменением трудовой функции, а ст. 74 ТК РФ не применяется к этому случаю:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ну возможен же перевод без изменения трудовой функции.
Структурная реорганизация например. Перевод в другой отдел, смена названия должности и т.д. А функция останется той же самой если.
Балашов Владимир

Тогда это перемещение, а не перевод. А перемещение согласия работника не требует.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.