Можно ли удостоверить доверенность, если ее срок годности истек?

в наториальную контору обратился гражданин с просьбой удостоверить копию доверенности которую за вступление в наследство сделала для него супруга.Нотариус отказался удостоверять копию доверенности отметив оригинала и смерть супруги гражданина

, Екатерина, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, доверенность, срок действия которой истек, считается недействительной. Недействительный документ нотариус удостоверить не может.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не имеет права удостоверить копию документа при отсутствии его оригинала.