Добрый день
Да, вы можете забирать телефон, главное, чтобы были акты, подтверждающие неоднократное устранение недостатков.
Этого будет достаточно
И на каком основании подавать в суд?
На основании наличия существенного недостатка товара, одновременно с тем так же на основании невозможности использования товара в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, что в силу ст. 18 ЗОЗПП дает право требовать замены товара или возврата денег
Верховный суд дал определение
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
;д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
случается что суды по правам потребителей — с апелляцией и прочим — затягивались до года. Тут всё зависит от судьи и действий ваших противников.
скорее всего с сетевой договориться не удастся — они часто тянут время как раз. Попробовать не помешает, но я бы на вашем месте готовился к отложениям.