Можно ли получить сироте после коррекционной школы второе образование?

Здравствуйте обращаюсь еще раз к вам могу ли я после коррекционной школы интерната и после получения первого средне специального образования поступить на второе бесплатное мне 20 лет но как узнают что после коррекционной школы интерната сразу говорят что таких не принимают,куда можно обратиться и возьмут ли,за ранее спасибо

, Мария, г. Оренбург
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

" В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ст.68 закона " Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Указанный закон также устанавливает основные принципы отношений в сфере образования. К ним относится и " обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования"

Обратиться Вам по этому вопросу следует в Министерство образования Вашего субъекта.

Удачи Вам!