Действительно ли водительское удостоверение Украины в России?

Добрый день!

Могу ли управлять транспортными средством в личных целях на территории РФ если у меня права украинского образца, полученные в крыму в 2001 году и я переехал в РФ в 2014 году и в мае 2014 получил гражданство РФ

, Вадим, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы будете управлять транспортными средством в личных целях, то Вам достаточно водительских прав украинского образца.

п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если же Вы будите осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, то права необходимо будет заменить.