Какое жилье мы получим при расселении квартиры,если прописано две семьи в доме под снос?

у в квартире прописано две семьи дом под снос какое жилье мы получим при расселении и можно ли разделить жилье на два отдельных помещения с отдельным входом чтобы кахдая семья получила по квартире

, евгений, г. Томск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018) ст.31 "Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду."