Потребуется ли справка о доходах отца ребенка при подаче документов на пособие?

В браке не состою, после рождения, отец ребёнка ( гр. Украины, прописан и проживает там) хочет быть вписан в свидетельство о рождении... При подачи документов на пособие, потребуют ли справку о доходах отца

, Мария, г. Брянск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет возникает только у одного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком до достижения им 1,5 лет. Если в отпуск по уходу за ребенком пойдете Вы, то от отца ребенка необходима будет справка с места работы о том, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Аналогичная справка нужна для единовременного пособия при рождении.

Справка о доходах отца в данном случае не нужна.

Мария
Клиент, г. Брянск

А если отец официально не работает?

В таком случае нужна будет заверенная копия трудовой книжки (если он ранее работал) или справка о том, что он не имеет официальной работы. Полный список документов Вам предоставят в МФЦ при обращении.