8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел квартир с сестрой?

Такая ситуация, что мне через несколько месяцев 18 лет. Я всю жизнь жила не по прописке. Моя совершеннолетняя сестра живёт в квартире ,где прописаны сначала были мы с ней, а потом появились у неё двое детей и теперь мы вчетвером там прописаны. В этой квартире накопился долг около 200 тысяч, она не приватизирована. Также у неё есть квартира купленая на материнский капитал. Мы хотим делить ту первую квартиру и решили, что возможен вариант того, чтобы она отдала мне квартиру ,которая куплена на мат.капитал, а та квартира полностью будет принадлежать ей и её детям, та квартира приватизирована. Она говорит, что из за того что в общей квартире долг и мы не можем её приватизировать, она не может мне отдать ту что приватизирована, потому что детям обязаны выделяться доли. Так ли это? Реально ли сделать что то ,чтобы у нас получилось воплотить нашу идею? Какие ещё могут быть варианты нашего деления? Что вообще посоветуете делать? Я в 18 планирую жить самостоятельно, а жить с ними я не буду по той причине, что у них и так семья большая.

04 февраля 2018, 15:33, Татьяна, г. Орск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Просто так передать вам (например, подарить) квартиру, купленную на мат капитал, сестра не вправе. Для этого придется получить письменное разрешение из отдела опеки. А отдел опеки не даст разрешение, так как квартира, где вы с нею зарегистрированы, не приватизирована и в ней невозможно выделить доли детям, и т.д.

Как вариант, можете обратиться с сестрой в муниципалитет с совместным заявлением об обмене муниципальной квартиры на 2 отдельных жилых помещения, на основании ст. 72 ЖК РФ. Если муниципалитет даст разрешение, варианты обмена вы будете искать с сестрой сами. Но, сначала вам придется решить вопрос с долгом по оплате коммунальных услуг.

05 февраля 2018, 00:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли как-то закрепить намерения отдать мне квартиру и машину в обмен на мое согласие продать квартиру сестры?
Я жена. Супруги, с 2011года, в совместной собственности: три квартиры; две 2-х комнатных, 1 однокомнатная и машина, одна из квартир, по факту, сестры мужа (сестра мужа в ней живёт, она ему продала, в период нашего брака). Вторая 2-я двухкомнатная, куплена по ДДУ, совместная собственность, ещё право собственности не оформлено. Сейчас, дело идёт к разводу и сестра мужа хочет свою квартиру обратно, но требует мое согласие, на совершение сделки. Я требую от мужа соглашение о разделе совместно нажитого, где однокомнатная квартира и машина будут принадлежать мне, а двухкомнатная ему. Он согласен, но не хочет совершать две сделки вместе: согласие на продажу квартиры сестре, соглашение о разделе совместно нажитого. Я опасаюсь подвоха с стороны мужа.., и хочу подстраиваться, боюсь, если дам согласие на продажу квартиры сестры, то он откажется от соглашения о разделе. Вопрос: Можно ли как-то юридически, в т.ч. у нотариуса, закрепить намерения отдать мне 1-комнатную квартиру и машину, в обмен на мое согласие продать квартиру сестры.
31 января 2020, 12:54, вопрос №2667751, Марина Геннадьевна, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода
Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.
15 августа 2019, 12:41, вопрос №2473241, Павел, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Как без ущерба для жены осуществить раздел имущества при разводе?
Добрый день.Вопрос:при разводе супругов и разделе имущества может ли участвовать в разделе дочь замужем.В квартире у мужа 1/3 доли собственности,если отказаться от раздела дачи в его пользу,но по стоимости дача больше его 1/3 в квартире. Муж купил машину иномарку и считает, что я не могу претендовать на нее,еще имеется гараж и участок.Как без ущерба для жены осуществить раздел имущества.Муж с 2000г. живет за границей,приезжает не каждый год на лето на дачу, когда училась дочь в институте высылал деньги, оплачивал дачу, гараж,участок.Сейчас материально не помогает,свою долю в квартире не оплачивает.
21 июня 2017, 07:44, вопрос №1673819, Ирина,
4 ответа
Раздел имущества
Как осуществить раздел квартиры между родителями мужа, если нет мирового соглашения?
Добрый день! Мы проживаем в квартире В квартире прописано 5 человек мой муж, наш ребенок 6 лет (на долю мужа), мама мужа, сестра мужа и отец мужа (соответственно собственники 4 человека, исключая нашего ребенка). Мама мужа и его отец в разводе, отец не проживает в квартире 3 года(кварплату заплатил). Все эти три года мы жили в квартире мама, муж, сестра, ребенок и я. Отец проживал квартире родителей. Сейчас отец мужа и сестра отца вступили в право наследования и квартиру родителей делят выставляя ее на продажу. Отец мужа требует с нас свою долю 1/4 в квартире, мы пытались договориться мирным путем предлагая ему дачу и 600 т.р. (примерно при продаже дачи 1,3 млн руб.) (квартира оценена в 8 млн). Он отказался требуя с нас 2-2,5млн. руб.(он еще не решил) (за три года его отсутствия мы сделали капитальный ремонт двух комнат (пол, потолки, стены-все новое - чеки, договора имеются) ). Т.к. мирным путем не договорились, решили идти в суд. И здесь вопрос. Я правильно понимаю что т.к. квартира родителей отца будет продана и поделена на две части между отцом и его сестрой. Отцу будет жить негде и суд скажет нам проживать всем вместе. Т.к. сейчас у отца мужа новая женщина сможет ли он привести ее жить с нами? И что будет если все три остальных собственника (муж, его сестра и мама будут против проживания незнакомой женщины и мирным путем или через суд не разрешат проживать этой женщине в их квартире?), а т.к. я не прописана в этой квартире и не являюсь собственником может ли отец мужа следом тоже воспротивиться моему проживанию в этой квартире? Надеюсь я понятно описала нашу Санта-Барбару. И возможно ли вообще как нибудь этот вопрос решить..Не хочеться чтобы ребенок рос в дурдоме.
02 сентября 2016, 14:14, вопрос №1364911, Маша, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в ипотеке
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. Муж покупал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор купли-продажи был оформлен до нашего брака, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получал уже после того как мы поженились. Ипотеку взял в 2008г, в 2009г. зарегистрирован наш брак, в 2011г. у нас родился ребенок и по условиям договора ипотеки нам списали стоимость 10 кв.м., около 300 000 р. Договор ипотеки до 2023 года. Подскажите как можно осуществить раздел квартиры, положена ли мне какая-то доля в квартире и нашему ребенку?
04 ноября 2014, 10:00, вопрос №605144, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2018