Дорожно транспортное происшествие с участием такси

Привет! Такси высадило пассажира справа, высадка производилась посредине трассы на двухполосном движении. Высаживание пассажира приводилась не в безопасном месте справа задняя дверь. При высаживание пассажира машина сзади снесла дверь. ГИБДД оформил служебную записку. В которой я указал , что не буду против себя свидетельствовать, не согласен, и буду обжаловать в суде. Протокола сотрудник ГИБДД не составлял. Водитель узнал мой телефон в таксопарке и теперь вызванивает, требует деньги за ремонт двери. Я позвонил в транспортную компанию в которой водитель работает и объяснил, что с меня после того как водитель высадил нас в небезопасном месте , произошло дорожно транспортное происшествие, таксист вымогает деньги. Что делать и как реагировать на звонки водителя, и правильно ли я сделал позвонив в транспортную компанию.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы являлись пассажиром такси.

Если так, то в любом случае именно водитель, а не пассажир его транспортного средства, должен обеспечить безопасность того или иного маневра, остановки или стоянки.

Вины пассажира в данной ситуации не усматривается. Если даже пассажир, выходя из автомобиля, и не убедился в том, что другое транспортное средство может причинить вред автомобилю, то именно водитель должен был предотвратить происшествие, а не пассажир.

Как указано в Правилах дорожного движения:

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.2. Пассажирам запрещается:
отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
открывать двери транспортного средства во время его движения.

Если данные требования Вами не нарушены, то у водителя (или собственника автомобиля — такси) нет оснований требовать с Вас возмещения ущерба.

Александр
Клиент, г. Краснодар

На какую статью я могу ссылаться? Водитель ссылается на правила дорожного движения 5.1 Как реагировать на звонки водителя и его угрозы?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Пункт 5.1. ПДД указывает

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Обеспечить выполнение этого условия обязан был и водитель такси.

Что делать и как реагировать на звонки водителя

Как потребитель вы имеете право на оказание услуги, безопасной для жизни и здоровья, поэтому можете ответить водителю такси, что сами будете подавать в суд на взыскание компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В дополнение своего ответа

Что делать и как реагировать на звонки водителя

Также скажите ему что готовите жалобу в Департамент транспорта Краснодарского края   http://www.tskk.ru/taxi/ о проведении проверки в отношении службы такси и привлечении перевозчика к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Как правило, у большинства перевозчиков находятся нарушения при проверках, поэтому такие проблемы им не нужны.