Возможно ли вернуть часть суммы страховки при досрочном погашении кредита и с чего начать?

В ноябре 2015г при оформлении потребительского кредита на пять лет в сбербанке г Кемерово предложено подписать заявление- согласие быть застрахованным в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" по адресу г Москва ул Шаболовка д31Г быть застрахованным по программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и заключить в отношении меня договор страхования жизни здоровья и в связи недобровольной потерей работы на сумму 52734руб которую добавили к сумме запрашиваемого кредита в график платежей под 18,5% .27 декабря 2017г кредит был досрочно погашен. На устное обращение о возврате части страховой суммы пропорционально посчитанной от даты закрытия долговых обязательств перед банком- ответили отказом. Есть ли реально правовая законодательно закрепленная норма- и возможно ли отсудить сумму навязанной страховки у сбербанка и хотя часть её? спасибо

, Галина Бычкова, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как указано в ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, потребовать возврата части страховой премии Вы вправе только в том случае, если это предусмотрено условиями договора страхования (страховым полисом или правилами страхования данной страховой компании).