Можно ли несовершеннолетнему покупать Vape в магазине электронных сигарет и что грозит продавцу?

здравствуйте! можно ли несовершеннолетнему купить электронную сигарету и жидкости предназначенные для вэйпов? что будет магазину и несовершеннолетнему покупателю , если их поймает проверка?

, Валерия, с. Верхневилюйск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерия!

Прямого запрета на продажу вейпов несовершеннолетним не существует (пока). Однако по целому ряду косвенных упоминаний в законодательстве можно сделать вывод, что вред для здоровья от вейпов не меньше, чем от табака, поэтому несовершеннолетним их лучше не продавать, кроме того, курение вейпов также формирует с раннего возраста нездоровую привычку.

Согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
[...]
г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.