В декретном отпуске подписала договор по соглашению сторон, буду ли получать выплаты дальше?

добрый день.я нахожусь в декретном отпуске ,2 ребенку нет еще 1,5 года.организация ликвидируется в нашем городе,но мне по не знанию практически заставили подписать договор по соглашению сторон.получу ли я в соцзащите какие-то пособия?

, Лариса, г. Киров
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы согласились уволиться по собственному желанию, теперь и выплаты другие будут. Сложно будет доказать, что Вы не знали о том, что подписывали.

Лариса
Клиент, г. Киров

ну вот смотрите,я и моя коллега,она также находится в декретном отпуске до 1,5 лет.он нас обеих как бы заставил подписать соглашение,хотя бы долго просили просто переводом.потом позвонили ему.хотели отозвать соглашение.но он отказался.и еще вопрос.он сказал.что если придти в соцзащиту с этим соглашением.а также нам обещали выслать документ.в котором сообщается о том.что организация ликвидируется.бухгалтер сказала,что в соцзащите это могут принять как увольнение в связи с ликвидацией предприятия.это так?

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

тут все неоднозначно.очент сильно зависит от инспектора.надо идти к нему и переводиться на господдержку.там скажут какие документы от предприятия нужны