Как вернуть деньги за оплаченный кредит мужа после его смерти?

Добрый день.Сложилась следующая ситуация-муж брал кредит в Сбербанке.Был застрахован.После его скоропостижной смерти у меня как у наследницы потребовали погасить весь остаток.Скажите пожалуйста насколько это правомочно?Я думала,что после его смерти страховая компания должна выплатить этот долг.Ведь за страхование жизни мы заплатили немалую сумму.С нетерпение буду ждать вашего ответа.Спасибо.

, Манушак, г. Темрюк
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы вступаете в наследство умершего мужа, то и долги его переходят к Вам. Что касается страховки — надо смотреть договор страхования, тут зависит от условий и причины смерти Вашего супруга.

Я думала, что после его смерти страховая компания должна выплатить этот долг.Ведь за страхование жизни мы заплатили немалую сумму.

Можете обратиться в страховую компанию с заявлением и свидетельством о смерти супруга.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тут надо понимать на что он брал кредит.емли на нужды семьи то тогда по семейному кодексу они могут попробовать потребовать.но через суд.с учётом страховки.целевая цель кредита?