Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?

Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.

, геннадий, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Геннадий! Если Вы оформите договор  путем взаимозачета требований, то ни одна из сторон не будет платить налог.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Суммы, взысканные по решению суда, не могут быть отнесены к доходам, подлежащим налогообложению, поскольку такой доход заранее не заявлен (не установлен) и получен не по долговому обязательству.
По мнению суда выплаты, установленные решением суда и имеющие характер возмещения причиненного ущерба, материальных и моральных потерь согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», являются компенсационными. При таких обстоятельствах данные выплаты не относятся к доходам, в связи с чем, они не подлежат включению в налогооблагаемый доход. Также сумма неустойки, как и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф, взысканные в пользу потребителя, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу. Таким образом, включение данных сумм в облагаемый доход является неправомерным. Тем не менее, для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо решение суда, а также сведения о характере присужденного  долга или ущерба