Безучетное использование электроэнергии при договоре, заключенном с предыдущим хозяином

Здравствуйте в моём присутствии (частный дом) составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии (отсутствует пломба на эл.счётчике),собственник дома я ,но договор с энергоснабжающей организацией заключён с предыдущим хозяином. Выставлен счёт, как поступить?

, Андрей, г. Архангельск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вам все равно  могут выставить штраф по бездоговорному потреблению электроэнергии.

Согласно Основных положений функционирования розничных рынков утвержденных Постановлением Правительства от 04.05.2012г. № 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии;

Если акт вы подписали то попробуйте обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой о реструктуризации и выплату штрафа вам разделят по частям. В противном случае вам могут отключить электроэнергию и обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас суммы штрафа и судебных издержек.