Переоформление пенсии по вредности на пенсию по воспитанию ребенка-инвалида

здравствуйте.Я ушла на пенсию по вредности в 50 лет. Но сейчас узнала что могла уйти не по вредности а по воспитанию ребенка инвалида и пенсия была бы больше.Могу ли я переоформить документы?

, марина, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Марина!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

То же право предоставляется Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ: гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 2 ст. 3 Закона).

В целях перевода с одного вида пенсии на другой необходимо обратиться в пенсионный фонд.