Если сестра мне подарит дачный участок, нужно ли делать межевание БТИ на себя?

СНТ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК ОФОРМЛЕН НА СЕСТРУ СЕЙЧАС СЕСТРА ОФОРМЛЯЕТ МЕЖЕВАНИЕ И БТИ если сестра мне подарит участок то мне нужно будет делать межевание БТИ на себя как у меня другая фамилия спасибо

, федя, г. Новосибирск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день.

Во первых необходимо пояснить что межевание — это процедура при которой устанавливаются границы земельного участка, затем на основании межевого плана земельный участок с определенными границами ставится на кадастровый учет и его границы обозначены на публичной кадастровой карте. Если Ваша сестра сейчас делает межевание, затем оформит на вас договор дарения, то вам не нужно оформлять межевание, поскольку границы з/у уже будут установлены. При межевании не имеет значения кто его делал.