Как мне зарегистрироваться на доле жилья мужа, если второй собственник против?

Здравствуйте. Я, гражданка Украины (ЛНР), получила РВП по браку. Муж - гражданин РФ и является собственником 1/3 квартиры, свекровь - 2/3. Муж - инвалид 1 группы, свекровь - инвалид 2 группы. Я проживаю с ними 2 года 8 месяцев и осуществляю за ними уход. В течении этого времени оформляла миграционный учет. После получения РВП, свекровь не дает согласия на мою регистрацию. Мы с мужем обратились в паспортный стол для регистрации меня на части помещения, собственником которой является муж, на срок действия РВП (3 года), но нам отказали, ссылаясь на необходимость согласия всех сособственников. В ФМС меня поставили на миграционный учет (сроком 90 дней). Подскажите как мне получить регистрацию по РВП? Можем ли мы заключить с мужем Договор безвозмездного пользования частью жилого помещения? Или я могу зарегистрироваться в качестве члена семьи собственника?

Муж нуждается в уходе, а 90 дней пролетят незаметно. Заранее благодарна.

, Lana, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

А брак оформлен у Вас официально и это было учтено при отказе? Позиция свекрови в данном случае несколько не понятна, поскольку прописка по отношению к правам собственности сейчас большого значения не имеет — собственник может в любое время обратиться и выписать из принадлежащего ему жилого помещения любое лицо, в том числе члена семьи… Возможна свекровь не в курсе этого и ей стоит проконсультироваться у юриста… Пока можно пойти по пути оформления временной регистрации с последующим  продлением сроков, но свекровь также придётся уговаривать..

Lana
Клиент, г. Москва

Брак оформлен официально. В паспортом столе сказали, что это не имеет значения и необходимо согласие всех собственников. Свекровь боится, что я ее "выкину на улицу". Ей 95 год и поэтому сложно объяснить что регистрация мне не дает никаких прав на их собственность. У мужа еще есть старший брат, который проживает отдельно, но тоже переживает за свою долю наследства. Зарегистрироваться (значит и проживать) по другому адресу не имею возможности. Так как и муж, и свекровь нуждаются в уходе. Получается какой-то заколдованный круг.

Понятно… тут человек видимо ещё «советской закалки» — когда прописка действительно имела правоустанавливающее значение… Чтобы «успокоить» свекровь — можно пойти по пути оформления у нотариуса брачного договора между Вами и Вашим мужем, по условиям которого Вы не будете претендовать на эту квартиру (в плане приобретения доли в праве собственности)… Несколько «маразматично» конечно — поскольку без воли других собственников Вы итак не можете этого сделать, но пожилого человека возможно такая нотариальная бумага с печатью и успокоит (впрочем — без гарантий конечно… но попробуйте предложить такой вариант)